Похоронили трех нацгвардейцев, которые погибли во время стрельбы на "Южмаше"

Похоронили трех нацгвардейцев, которые погибли во время стрельбы на "Южмаше". || Фото: ngu.gov.ua

Сегодня, 30-го января, в последний путь провели военнослужащих Национальной гвардии Украины, которые погибли во время расстрела на территории Днепровского завода "Южмаж". Тогда 20-летнний военнослужащий Нацгвардии Украины Артемий Рябчук во время выдачи оружия убил караул из автомата Калашникова и сбежал.

Погибших нацгвардейцев похоронили на Херсонщине, в их родных городах: Александра Буганова – в Подо-Калиновке, Леонида Черника – в Каховке, а Артема Левковского – в Алешках. Об этом сообщили в пресс-службе Нацгвардии Украины.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Попрощаться с погибшими пришли близкие, родственники, друзья и сослуживцы гвардейцев, а также сотни местных жителей. Военнослужащих похоронили в населенных пунктах, где они родились и выросли, где живут их родители.

Напомним, что в результате происшествия пятеро людей погибли, еще столько же – ранены. Среди погибших – четверо военнослужащих, и одна гражданская женщина. Пострадавшие сейчас в больницах. Самое тяжелое состояние у 22-летней Жанны. Стрелка уже задержали и на камеру он в деталях рассказал, как все происходило. Пока известна только предварительная версия произошедшего – ранее стрелок Артемий якобы предотвратил драку между солдатами. О случившемся он сообщил руководству, но последние не предприняли никаких мер по этому факту. Как результат – парня признали "стукачом" и начали над ним издеваться. Солдат якобы ждал, чтобы отомстить.

Известно, что после происшествия Командующий Национальной гвардии Украины Николай Балан сообщил об отставке. Девушка, которая раньше служила в этой части, рассказала о сложных условиях там.

Семьям погибших пообещали выплатить по 1,8 миллиона гривен, но вот дадут ли деньги родственникам застреленной гражданской женщине Вере – в НГУ пока не знают. Хотя она действовала по-геройски и, несмотря ни на что, не выпускала через КПП вооруженного солдата. У женщины осталась 11-летняя дочь. 

За содеянное Артемию грозит пожизненный срок за убийство, дезертирство, похищение и присвоение оружия и боеприпасов. Его отправили в СИЗО. Прощание с убитыми прошло 28-го января в ДК "Машиностроителей".

Последние новости