Расстрел людей на "Южмаше" в Днепре: ищут женщину, которая вывезла Артемия Рябчука

Расстрел людей на "Южмаше" в Днепре: ищут женщину, которая вывезла Артемия Рябчука.

Расстрел людей на "Южмаше" в Днепре: ищут женщину, которая вывезла Артемия Рябчука. Фото: zp.npu.gov.ua

События
30 января 2022 09:21

Ночью 27-го января в Днепре на территории завода "Южмаш" произошел массовый расстрел людей. Тогда 20-летнний военнослужащий Нацгвардии Украины во время выдачи оружия расстрелял караул из автомата Калашникова и сбежал. Он словил попутку и добрался до Подгородного, где был впоследствии задержан. Теперь идет розыск свидетелей, которые видели после побега с территории ЮМЗ Артемия Рябчука. 

Следователи территориального управления ГБР совместно с Нацполицией ищут свидетелей и очевидцев, которые видели Артемия Рябчука, устроившего массовый расстрел на Южном машиностроительном заводе в Днепре. В ходе происшествия 5 человек погибли и 5 человек были ранены. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного бюро расследований.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

ГБР разыскивает свидетелей и очевидцев, видевших в указанный период сбежавшего Артемия Рябчука, а также просит отозваться женщину, подвозившую солдата в Подгородное. Всех, кто может помочь, просят связаться по телефону 0-800-350-352 (дежурная часть ТУ ГБР в Полтаве).

Напомним, что в результате происшествия пятеро людей погибли, еще столько же – ранены. Среди погибших – четверо военнослужащих, и одна гражданская женщина. Пострадавшие сейчас в больницах. Самое тяжелое состояние у 22-летней Жанны. Стрелка уже задержали и на камеру он в деталях рассказал, как все происходило. Пока известна только предварительная версия произошедшего – ранее стрелок Артемий якобы предотвратил драку между солдатами. О случившемся он сообщил руководству, но последние не предприняли никаких мер по этому факту. Как результат – парня признали "стукачом" и начали над ним издеваться. Солдат якобы ждал, чтобы отомстить.

Известно, что после происшествия Командующий Национальной гвардии Украины Николай Балан сообщил об отставке. Девушка, которая раньше служила в этой части, рассказала о сложных условиях там.

Семьям погибших пообещали выплатить по 1,8 миллиона гривен, но вот дадут ли деньги родственникам застреленной гражданской женщине Вере – в НГУ пока не знают. Хотя она действовала по-геройски и, несмотря ни на что, не выпускала через КПП вооруженного солдата. У женщины осталась 11-летняя дочь. 

За содеянное Артемию грозит пожизненный срок за убийство, дезертирство, похищение и присвоение оружия и боеприпасов. Его отправили в СИЗО.

Прощание с убитыми прошло 28-го января в ДК "Машиностроителей".

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях