"Меня просто переклинило": Рябчук рассказал подробности расстрела людей на "Южмаше"

"Меня просто переклинило": Рябчук рассказал подробности расстрела людей на "Южмаше" -

"Меня просто переклинило": Рябчук рассказал подробности расстрела людей на "Южмаше" - фото: hromadske.ua

События
10 февраля 2022 11:29

Артемий Рябчук рассказал подробности расстрела людей в Днепре и объяснил причины своего поступка.

В распоряжении ТСН оказалось видео первого допроса и показаний, которые давал Артемий Рябчук после задержания.

Находился в ужасном состоянии из-за несправедливости

Парень на видео говорит, что у него было ужасное состояние и настроение. Он чувствовал злость и несправедливость.

- Я уже просто терпел, терпел, терпел, – говорит Рябчук.

Нацгвардеец несколько часов подробно рассказывал о тех событиях и что им предшествовало. По его словам, он мечтал о службе, но не о такой. Парень сам захотел пойти служить и собирался стать спецназовцем.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Артемий говорит, что ему понравился курс молодого бойца, но, когда попал в воинскую часть Нацгвардии, реальность оказалась не такой, как он ожидал. График был слишком напряженным, парень не успевал отдыхать.

- Если контрактники заступают сутки через три, то мы сутки через сутки. На карауле нужно все время убирать. И старшие постоянно за этим следят, – говорит Рябчук.

По словам парня, насилия или вымогательства в воинской части не было, но его угнетали несправедливость и нелепые задачи. Например, он рассказал, как ночью его заставляли выставлять ровно парты, натягивая на них нитки. Из-за этого он не выспался.

Парня обзывали "вкидышем"

Ситуация обострилась в январе. По словам Артемия, он вмешался в ссору двоих военных, разнял их и доложил об этом инциденте командиру. Он еще не успел дойти до начальника стражи, когда ему начали кричать в спину о том, что здесь "не любят вкидышей". Артемий говорит, что с ним тогда перестали общаться даже те, с кем он нормально контактировал.

- Я чувствовал себя ненужным в нашей роте, – признается подозреваемый.

Следователь ГБР Андрей Саляк подтвердил слова парня, что после инцидента парня начали обзывать "вкидышем". Он отметил, что это очень психологически поразило Рябчука в негативном плане.

В один момент его просто "переклинило"

Утром 26 января нацгвардейцы прибыли на суточное дежурство на "Южмаш". Артемий рассказал, что вечером он должен был отдыхать, но ему приказали развесить таблички в комнатах с описанием имущества. После этого он не мог уснуть, а когда заступил в тревожную группу, то эмоционально почувствовал себя еще хуже.

- Я сижу, жду, книгу пытаюсь читать. В голову ничего не лезет. Здесь заходят и спрашивают, почему не убрано, почему бушлаты не натянуты. И тут меня здесь просто "переклинило". Я был в таком состоянии, что взял автомат и зарядил его, – рассказывает нацгвардеец.

Это показания, которые Артемия Рябчук давал после задержания в присутствии госзащитника. При избрании меры пресечения он свою вину признал. Однако, как только ему наняли новых частных адвокатов, он отказался от своих показаний.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях