Расстрел на "Южмаше": адвокат Артемия Рябчука считает его потерпевшим

Расстрел на "Южмаше": адвокат Артемия Рябчука считает его потерпевшим

Расстрел на "Южмаше": адвокат Артемия Рябчука считает его потерпевшим фото: hromadske.ua

События
03 февраля 2022 13:13

Адвокат подозреваемого в расстреле людей на "Южмаше" заявил, что права его подзащитного были нарушены во время прохождения службы в части 3021 Нацгвардии Украины.

Как сообщил правозащитник Игорь Степанов, он не будет рассказывать что ему говорил Артемий, так как это может навредить. Но все, что он дал в своих показаниях должно расследоваться в другом уголовном производстве – в отношении должностных лиц воинской части, передает "Сегодня".

- Мною было подано заявление о внесении в ЕРДР данных о том, чтобы было открыто производство по четырем статьям УК, где я требую признать Артемия потерпевшим. Могу назвать статьи: 406 ("Нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими". - прим. авт.), 408 ("Дезертирство". - прим. авт.), 425 ("Небрежное отношение к военной службе". - прим. авт.), 426 ("Превышение военным должностным лицом власти или служебных полномочий". - прим. авт.). Должно быть расследовано и одно уголовное производство и другое, – сказал адвокат Игорь Степанов.

По его словам, до сих пор доступ к материалам уголовного производства ему не открыт. 

- Мое возмущение было связано с тем, что ГБР обратилось к СМИ с просьбой разыскать девушку, которую он якобы заставил отвезти его в город Подгородный, на мой взгляд, вызвать через СМИ человека и говорить, какие он должен дать показания, – это некорректно. Видео, которое есть в интернете, – это запись с другой машины. Это не остановившаяся машина. Эту машину он останавливает рукой, а не дулом автомата, – говорит адвокат.

При этом правозащитник отдает должное военной прокуратуре и ГБР в том, что они вынесли постановление об обеспечении безопасности Артемия. У него сейчас усилена охрана, чтобы он не смог ничего с собой сделать и с ним ничего не произошло. А недавний фейк о том, что Артемий повесился, появился как раз тогда, когда адвокат общался с ним в СИЗО.

Как говорит Игорь Степанов, у Рябчука есть чувство сострадания, что все так произошло.

Напомним, 27 января ночью – в 03:40 – в Днепре на заводе "Южмаш" военнослужащий Нацгвардии Украины во время выдачи оружия расстрелял караул из автомата Калашникова и сбежал. В результате происшествия пятеро людей погибли, еще столько же – ранены. Среди погибших – четверо военнослужащих, и одна гражданская женщина. Пострадавшие сейчас в больницах. Самое тяжелое состояние у 22-летней Жанны. Стрелка уже задержали и на камеру он в деталях рассказал, как все происходило. Пока известна только предварительная версия произошедшего – ранее стрелок Артемий якобы предотвратил драку между солдатами. О случившемся он сообщил руководству, но последние не предприняли никаких мер по этому факту. Как результат – парня признали "стукачом" и начали над ним издеваться. Солдат якобы ждал, чтобы отомстить.

Известно, что после происшествия Командующий Национальной гвардии Украины Николай Балан сообщил об отставке. Девушка, которая раньше служила в этой части, рассказала о сложных условиях там.

Семьям погибших нацгвардейцев пообещали выплатить по 1,8 миллиона гривен, а родственникам застреленной гражданской женщине Вере выплатят 250 тысяч гривен. Хотя она действовала по-геройски и, несмотря ни на что, не выпускала через КПП вооруженного солдата. У женщины осталась 11-летняя дочь. 

28 января Кировский районный суд Днепра избрал Артемию Рябчуку меру пресечения. На время следствия парень будет находиться в СИЗО. Сам подозреваемый полностью признал свою вину и сказал, что жалеет о содеянном.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях