Обгорела четверть тела, погибли родители: история девушки, пострадавшей в результате атаки по Чаплиному

Обгоревшая четверть тела погибли родители: история девушки, пострадавшей в результате атаки по Чаплиному -

Обгоревшая четверть тела погибли родители: история девушки, пострадавшей в результате атаки по Чаплиному - фото: facebook.com/ndslohmatdyt

События
06 октября 2022 11:53

В результате ракетного удара по железнодорожной станции Чаплино в Днепропетровской области на День Независимости пострадала 17-летняя Анастасия Пригонец. Она получила серьезные ожоги.

Историю девушки рассказали в НДСЛ Охматдет.

Так, 24 августа родители Насти привезли ее на железнодорожную станцию – она должна была ехать на учебу во Львов. Именно в этот момент россияне ударили по станции ракетой. В результате атаки погибли 25 гражданских людей. Среди погибших были родители Насти, которые сгорели в собственном автомобиле. Девушка успела выпрыгнуть из горящего автомобиля.

Настю сначала отвезли в Днепропетровскую областную детскую клиническую больницу. У нее ожоги тела были около 25%, а больше всего пострадала рука. Кроме этого, у девушки было осколочное ранение головы, у нее отказали почки, начался сепсис, а легкие были в критическом состоянии. Тогда медики перевели ее в медикаментозную кому.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Настю согласились спасать врачи из Австрии в городе Грац. Однако сначала нужно было стабилизировать ее состояние, поскольку она могла бы не пережить дорогу. Силами волонтеров девушку доставили в столичный Охматдет.

Врач-анестезиолог Андрей Высоцкий рассказал, что Настю привезли в тяжелом состоянии. У нее быстро развивалась почечная недостаточность с гиперкалиемией – повышение уровня калия в крови, что может привести к остановке сердца. Медики сразу провели оперативное вмешательство. Первые сутки врачи восстанавливали объем жидкости и пытались стабилизировать ее состояние без диализа, на вторые сутки пришлось выбирать между видами гемодиализа, за трое суток удалось подготовить Настю к продолжительной дороге.

Настю готовили к длинной дороге –Настю готовили к длинной дороге – фото: facebook.com/ndslohmatdyt

Эти несколько дней были решающими. Для того, чтобы подготовить ребенка к длительной транспортировке, был проведен комплекс исследований и процедур. Уже 6 сентября Настя уехала. Сначала девушку приняли во Львове. После этого реанимационная скорая направилась в Польшу, позже – самолет в австрийскую больницу.

Девушку приняли австрийские врачи -Девушку приняли австрийские врачи - фото: facebook.com/ndslohmatdyt

Сейчас врачи реанимируют и спасают руки девушки. Затем ей потребуются многочисленные пластические операции. Рядом с ней находится ее 19-летний брат Денис, самый близкий человек, который остался у Насти.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях