В СИЗО к днепровскому стрелку Артему Рябчуку разрешили пустить его руководство

В СИЗО к днепровскому стрелку Артему Рябчуку разрешили пустить его руководство -

В СИЗО к днепровскому стрелку Артему Рябчуку разрешили пустить его руководство - фото: hromadske.ua

События
17 февраля 2022 13:33

В СИЗО к подозреваемому в расстреле на заводе "Южмаш" разрешили пустить его руководство. Адвокаты считают, что это попытка давления на Артемия Рябчука.

Так, согласно подписанному документу, который оказался в распоряжении сайта Обозреватель, следователь ГБР сообщил начальнику Днепровского учреждения исполнения №4 Виктору Ермаченко, что разрешает посещение Рябчука рядом лиц. Речь идет о заместителе директора департамента персонала Главного управления Нацгвардии Украины Евгении Павелко, первом заместителе командира 1-го стрелкового батальона – начальнике штаба Назаре Науменко, а еще замначальнике одного из отделов департамента персонала МВД Вячеславе Губенко.

Так выглядит документТак выглядит документ - obozrevatel.com

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Адвокат Рябчука Тамила Ульянова сказала, что это разрешение следователя защита расценивает не только как попытку оказать давление на Артемия, но и как "преступные действия". Адвокаты уже обращались в ГБР по поводу этого вопроса, но там им ответили, что ничего плохого в этом распоряжении не видят. 

- Может кто из юристов не знал, но Следователи ДБР пользуются исключительным правом решать судьбу подозреваемых в СИЗО и предоставлять им разрешения на "свидание вне производств"». Вижу в этих преступных действиях откровенное влияние на ход следствия и давление на нашего подзащитного Артемия Рябчука. Интересно, что на этот счет думает руководство ДБР и СБУ? И о чем нацгвардейцы собирались говорить с Артемием Рябчуком, может, передачу хотели передать или спросить о его здоровье…, – написала адвокат Рябчука Тамила Ульянова в Facebook.

Напомним, 27 января ночью – в 03:40 – в Днепре на заводе "Южмаш" военнослужащий Нацгвардии Украины во время выдачи оружия расстрелял караул из автомата Калашникова и сбежал. В результате происшествия пятеро людей погибли, еще столько же – ранены. Среди погибших – четверо военнослужащих, и одна гражданская женщина. Пострадавшие сейчас в больницах. Самое тяжелое состояние у 22-летней Жанны. Стрелка уже задержали и на камеру он в деталях рассказал, как все происходило. Пока известна только предварительная версия произошедшего – ранее стрелок Артемий якобы предотвратил драку между солдатами. О случившемся он сообщил руководству, но последние не предприняли никаких мер по этому факту. Как результат – парня признали "стукачом" и начали над ним издеваться. Солдат якобы ждал, чтобы отомстить.

Известно, что после происшествия Командующий Национальной гвардии Украины Николай Балан сообщил об отставке. Девушка, которая раньше служила в этой части, рассказала о сложных условиях там.

Семьям погибших нацгвардейцев пообещали выплатить по 1,8 миллиона гривен, а родственникам застреленной гражданской женщине Вере выплатят 250 тысяч гривен. Хотя она действовала по-геройски и, несмотря ни на что, не выпускала через КПП вооруженного солдата. У женщины осталась 11-летняя дочь. 

28 января Кировский районный суд Днепра избрал Артемию Рябчуку меру пресечения. На время следствия парень будет находиться в СИЗО. Сам подозреваемый полностью признал свою вину и сказал, что жалеет о содеянном.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях