Герои области: люди Днепропетровщины, отличившиеся за год полномасштабной войны

Герои нашей области: люди Днепропетровщины, отличившиеся за год полномасштабной войны - фото: vgorode.ua

Герои нашей области: люди Днепропетровщины, отличившиеся за год полномасштабной войны - фото: vgorode.ua

События
24 февраля 2023 09:09

Днепропетровщина – это форпост Украины. Еще с 2014 года область стала убежищем для большого количества людей и медицинским фронтом. После начала полномасштабного вторжения, 24 февраля 2022, жители региона продолжили ежедневно приближать победу. Среди них военные, волонтеры, врачи, спасатели, обычные люди, дети и даже животные. Их истории и как они помогали государству читайте в нашем материале.

5-летняя девочка стала самой юной волонтеркой Украины и собрала на ВСУ 35 тысяч гривен

5-летняя девочка собрала 35 тысяч в ВСУ5-летняя девочка собрала 35 тысяч в ВСУ - фото: life.pravda.com.ua

Марии Макеевой из Кривого Рога 5 лет. Ее признали самой молодой волонтером Украины. Совместными с 9-летним братом выступлениями девочка собрала 35 492 гривен для нужд Вооруженных сил Украины. Их помощь была зафиксирована в Национальном Реестре Рекордов Украины еще в мае на День вышиванки. Вместе с благотворительным фондом они приобрели тепловизионный прицел на Херсонское направление.

Собака-спасательница Днепровской бригады НГУ, которую наградили медалью "За отданную службу"

Собаку Уну наградили орденом Собаку Уну наградили орденом

Служебную собаку Уну днепровской бригады НГУ имени Александра Радиевского наградили медалью "За отданную службу для собак ІІІ степени". Награду вручили нацгвардейцу, занимающемуся с животным уже три года. Большую часть времени она проводит на позициях с бойцами в Донецкой области. Там он ищет взрывные предметы и разминирует территории. Также Уна присоединяется к поискам людей под завалами.

Так, боевая собака приобщилась к поиску людей под развалинами в Днепре 29 сентября 2022 года. Тогда оккупанты нанесли ракетный удар по жилым кварталам города. Уна нашла и указала место, где спасатели обнаружили тела погибших.

Волонтер спасла 7 животных после ракетного удара по дому на ж/м Победа

Волонтер спасла семь животных после ракетного удараВолонтер спасла семь животных после ракетного удара - фото: nashemisto.dp.ua

Волонтер Алла из Днепра давно беспокоится о животных и ищет им новые любящие семьи. После ракетного удара по многоэтажке на ж/м. Победа 14 января женщина сразу приехала на место трагедии. Алла помогала пострадавшим и собирала информацию о животных, чтобы вытащить их из поврежденных квартир. Лишь на другой день ей со спасателями и хозяевами удалось спасти двух маленьких хвостиков.

В общей сложности Алле вместе с работниками ГСЧС удалось спасти семь животных. Сейчас дома у женщины живет четыре спасенных кота и собачка. Она также ежедневно приходит к развалинам многоэтажки и кормит бездомных кошек, выживших после ракетного удара.

Собаки-спасатели из спасательного отряда "Антарес"

Собаки находят людей под завалами - фото: facebook.com/larisa.borysenkoСобаки находят людей под завалами - фото: facebook.com/larisa.borysenko

Подразделение "Антарес" – единственное в Украине, которое помогает Генштабу ВСУ. Он находится в Павлограде Днепропетровской области. Собаки помогают спасателям искать людей на развалинах зданий после ракетных ударов и погибших на очень сложных локациях.

Первоначально Генштаб ВСУ дает координаты. После этого волонтеры выходят на поиск со своими подопечными.

С начала полномасштабного вторжения собаки вместе с кинологами обнаружили более 50 погибших военных и гражданских.

Спасательница из Днепра Евгения Дудка, пострадавшая от ракетного удара по Днепру

Спасительница из Днепра получила орден Спасительница из Днепра получила орден

31-летняя пресс-офицерша Евгения Дудка пострадала 10 апреля 2022 года. Тогда оккупанты нанесли ракетный удар по комплексу в Новоалександровской сельской территориальной общине Днепровского района.

Евгения вместе со спасателями отправилась на место происшествия. Личный состав начал тушить возгорание и осматривать пострадавшие здания. Спасательница начала сбор информации для СМИ об оперативной обстановке на месте, делала фотоотчеты. Во время работы спасателей российские военные нанесли повторный ракетный удар по тому месту. Евгения Дудка выжила, но получила ранение брюшной полости и бедра. Ее госпитализировали в больницу, а затем за границу.

Семь месяцев Евгения Дудка провела в Германии. Во время лечения за границей ее наградили орденом "За мужество" ІІІ степени. Она вернулась домой в Днепр несколько дней назад.

Мальчик отказался от подарков и купил аккумуляторы для ВСУ

10-летний мальчик купил аккумуляторы для ВСУ10-летний мальчик купил аккумуляторы для ВСУ - фото: facebook.com/arobulaholena

В Днепре 10-летний Алексей Ткаченко отказался от подарков на Рождество, собрал средства и купил аккумуляторы для ВСУ. О юном волонтере рассказала Елена Булах. Муж женщины защищает Украину. Именно его бригаде помог молодой волонтер. Он написал женщине, которая знакома его маме, и предложил помочь военным.

Женщина отметила, что была удивлена и сразу написала маме Алексея. Оказалось, что мальчик отказался от подарков на Рождественские праздники и специально собирал свои карманные деньги. Впоследствии за эти деньги он купил аккумуляторы для защитников.

Хирург-травматолог из Днепропетровщины спас более 400 человек

Хирург ежедневно спасает раненых людей - фото: adm.dp.gov.uaХирург ежедневно спасает раненых людей - фото: adm.dp.gov.ua

Хирург-травматолог из Днепропетровской области Алексей каждый день в операционной спасает людей. Во время войны он и его команда помогли более 400 раненым.

– В травматологии чувствуешь себя ремесленником. Делаешь что-нибудь руками – и сразу видишь результат. «Лагодишь» концовки, как столяр, работающий с деревом, – поделился Алексей.

Он отмечает, что во время войны его передовая в больнице со скалпелем в руках. Там тоже нужно принимать решение очень быстро. Об этом рассказали в Днепропетровской ОВА в рубрике "Творцы победы".

Водитель автобуса из Никопольского района возил людей под обстрелами

Водитель автобуса из Никопольского района работал под обстрелами - фото: adm.dp.gov.uaВодитель автобуса из Никопольского района работал под обстрелами - фото: adm.dp.gov.ua

Виталий – водитель автобуса из села Каменское, что в Никопольском районе. Он за рулем уже 30 лет. Работает на маршруте Красногригорьевка-Никополь. Именно эти населенные пункты больше всего обстреливают враг уже более семи месяцев.

К своей работе шофер относится очень ответственно. Ведь он понимает, что от него зависит жизнь людей. Возит преимущественно врачей, пекарей и жителей сел, работающих в городе.

Виталий также рассказал, как 1 сентября вез людей в Никополь под обстрелами.

– Ранним утром 1 сентября только хотели стартовать с Красногригорьевки – начался обстрел. Переждали. Отправились в Никополь. Когда до моста доехали - снова "Грады" накрыли. Мы тогда людей на остановке подобрали и сколько есть мощности – убегали оттуда. После пассажиры говорили мне: спасибо очень, что спас нас, – вспоминает Виталий.

Изобретатель создал уникальный дрон-камикадзе для ВСУ

Виталий Брызгалов создал дрон для ВСУВиталий Брызгалов создал дрон для ВСУ - фото: 24tv.ua

Инженер из Кривого Рога Виталий Брызгалов создал уникальный дрон-камикадзе для Вооруженных сил Украины. Он может летать на расстояние до 300 км и нести десять килограммов взрывчатки.

Новый дрон-камикадзе имеет длину более трех метров и вес 40 килограммов. По словам инженера, это беспилотник бригадного уровня, для работы в тылу, потому что может далеко летать. Все важные составляющие команда производит самостоятельно – матрицу, бензиновый двигатель, регуляторы.

Военные уже самостоятельно смогут заряжать взрывчатку внутрь или будут подвешивать ее к крыльям беспилотника.

Комбат Днепровской бригады оборонял Бахмут и получил награду от Президента Украины

Командиру Днепровской бригады вручили орден Богдана ХмыльницкогоКомандиру Днепровской бригады вручили орден Богдана Хмыльницкого - фото: facebook.com/93OMBr

Дмитрий Бухало – комбат мотопехотного батальона 93-й бригады Холодный Яр. В День ВСУ, 6 декабря, Владимир Зеленский вручил ему орден Богдана Хмельницкого ІІ степени за оборону Бахмута. Во время тяжелых боев за город командир был ранен.

По словам бойца, в момент прилета ракеты он не успел спуститься в подвал. Так получил тяжелые ранения и пробыл семь дней без сознания. Проснулся уже в реанимации в Днепре. После этого он долгое время находился в палате нейрохирургии. На левой ноге был установлен аппарат Илизарова.

Сейчас командир лечится в военном госпитале и ждет, когда наконец сможет вернуться к своим собратьям.

Боец из Днепровской бригады уничтожил техники РФ почти на 30 миллионов долларов

Боец уничтожил самолет и вертолет армии РФ - фото: facebook.com/dshv25opdbrБоец уничтожил самолет и вертолет армии РФ - фото: facebook.com/dshv25opdbr

Илья – старший солдат 25-й отдельной воздушно-десантной Сичеславской бригады. Он заключил контракт с ВСУ в середине февраля 2022 года. Уже в марте вблизи города Верхнеторецкое Донецкой области сбил с ПЗРК "Игла" свою первую воздушную цель – российский Су-25, стоимость которого 11 миллионов долларов.

Второй враждебной целью, которую уничтожил боец, был вертолет Ка-52. Это произошло в мае вблизи населённого пункта Нью-Йорк. Стоимость российского вертолета около 16 миллионов долларов.

По образованию Илья столяр, который 9 лет работал на шахте. Себя он называет простым шахтером.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях