Спасатели рассказали, как доставали людей из-под завалов после обстрела Днепра

Спасатели рассказали, как доставали людей из-под завалов после обстрела Днепра

Спасатели рассказали, как доставали людей из-под завалов после обстрела Днепра - фото: t.me/dnipropetrovskaODA

События
24 января 2023 13:13

После ракетного удара по многоэтажке в Днепре 14 января спасли 39 человек, среди которых шесть детей. Спасатели рассказали о поисково-спасательной операции, которая длилась 69 часов.

Начальник оперативно-координационного центра ГСЧС Днепропетровщины Игорь Гетало рассказывает, что спасатели приехали на место разрушенного здания сразу после взрыва. Они начали снимать людей с верхних этажей, которые звали на помощь. Надо было использовать лестницы и даже альпинийское снаряжение. Всего в течение спасательной операции работало 400 спасателей. Каждый из них разбирал завалы посменно по 12 часов, пишет "Суспільне".

По словам Игоря Гетала, это была катастрофа больших масштабов. На завалах разрушенного дома было очень опасно. От взрыва ракеты возник пожар и висели бетонные плиты, которые могли упасть в любой момент. Именно под ними находились люди, которых было труднее всего спасать. Однако с помощью альпинийского снаряжения и автоподъемника их удалось безопасно достать.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Также спасатель вспомнил женщину, которую спасли только на второй день спасательной операции. Она находилась под завалами 20 часов.

– Девочка на 4 этаже, кадры спасения которой, я думаю, все видели. Она во время "минуты тишины" издавала звуки, она стонала. И только уже на другой день, к утру, мы точно определили место, где она, и начали ее спасать, – рассказал Игорь Гетало.

Он также отметил, что разбирать завалы помогали обычные жители Днепра.

– Очень много людей со всего города приехали на место взрыва. Обычные гражданские люди, и военные, и полицейские помогали нам растягивать автомобили, уничтоженные взрывом, и мешали проезду пожарно-спасательной техники. Они разгребали дороги, – говорит Игорь Гетало.

Он добавил, что его жена также спасательница, которая пострадала в апреле от ракетного удара и находится в Германии на лечении. По его словам, она очень переживала за людей и ликвидацию обстрела.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях