На Днепропетровщине принимают заявления на компенсацию затрат на размещение переселенцев

В Днепропетровской области принимают заявления на компенсацию затрат на размещение переселенцев -

В Днепропетровской области принимают заявления на компенсацию затрат на размещение переселенцев - фото: adm.dp.gov.ua

События
11 августа 2022 13:52

В Днепропетровской области ЦНАПы начали принимать заявления по социальной программе "Прихисток". Она для тех, кто разместил у себя людей, приехавших из зоны боевых действий. Государство компенсирует хозяевам часть расходов на коммунальные услуги.

Социальная программа "Прихисток" действует почти с первых дней полномасштабной войны. Ее суть состоит в поддержке тех, кто открыл свои двери переселенцам. Чтобы проще получать компенсацию, ее начали оформлять в ЦНАПах.

Владелец помещения должен обратиться в ЦНАП, предоставить документы на жилье, справки ВПО приютивших людей. Далее написать заявление и ждать комиссию от местных властей. Ее представители должны убедиться, что хозяин действительно разместил у себя переселенцев. Заявление следует писать ежемесячно, с 1 до 5 числа. Указывать количество дней и принятых на жительство людей.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Владельцы жилья, которые бесплатно помогут украинцам с проживанием, могут получить от государства почти 450 гривен в месяц за каждого принятого человека.

Подать заявление на компенсацию можно и в органы местного самоуправления. В частности, в исполком своего города, сельского или поселкового совета. Перед этим нужно зарегистрироваться на сайте "Прихисток". Внести туда информацию о существующем жилье и готовности принять кого-то из зоны активных боевых действий.

В целом на Днепропетровщине работает 160 "точек доступа" к админуслугам.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях