Как в Днепре получить компенсацию за проживание переселенцев

Как в Днепре получить компенсацию за проживание переселенцев –

Как в Днепре получить компенсацию за проживание переселенцев – фото: freepik.com

События
25 апреля 2022 12:17

В Днепре утвердили программу поддержки внутренне перемещенных лиц на 2022-2026 годы, которая предусматривает помощь людям, которые из-за боевых действий переехали в наш город.

Как сообщили в городском совете, речь идет о правовой и психологической помощи, предоставлении временного убежища, продуктов питания, товаров первой необходимости. Главное требование – иметь регистрацию внутриперемещенного лица.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Также по этой программе предоставляют компенсацию владельцу жилья за временное размещение переселенцев. Для этого требуется следующее:

  • Заявитель, то есть владелец жилья, должен обратиться в администрацию района, где оно расположено;
  • Предоставить заявление, копии документов, подтверждающие личность тех людей, которые проживают в той или иной квартире, доме;
  • Компенсация начисляется с даты размещения, но не раньше принятого порядка (20 апреля 2022 года). Заявитель должен не позднее чем на следующий день обратиться за компенсацией;
  • По истечении каждого месяца владелец жилья должен в течение пяти дней повторно обратиться в администрацию района за получением компенсации за размещение людей.

Среди требований получения компенсации – отсутствие задолженности по жилищно-коммунальным услугам на первое число месяца, за который предоставляется компенсация. Подтвердить это можно как справками, так и распечатками из личного кабинета потребителя. Сумма компенсации исчисляется из расчета 14,77 гривен в день за каждого размещенного человека.

Напомним, что предоставить информацию о размещении у себя дома переселенцев можно на веб-ресурсе "Прихисток".

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях