Переселенцам и тем, кто их приютил, в Днепре выплачивают денежную помощь: как получить

Переселенцам и тем, кто их приютил, в Днепре выплачивают денежную помощь - фото: fbc.ua

Переселенцам и тем, кто их приютил, в Днепре выплачивают денежную помощь - фото: fbc.ua

События
28 марта 2022 16:41

В связи с войной многие жители Украины вынуждены покидать свои дома и переселяться в более безопасные города к добрым людям, которые готовы приютить их у себя дома до лучших времен. Чтобы поддержать и тех, и других граждан государство начало выплачивать им материальную помощь. Известно, как ее получить в Днепре.

Как сообщила заместитель председателя Днепропетровской областной военной администрации Ольга Горб, переселенцы из регионов Украины, где ведутся активные боевые действия, в Днепре могут получать пособие на проживание. Также государство оказывает матподдержку жителям Днепра и Днепропетровской области, которые приютили жителей других областей, передают в Днепропетровской ОГА.

В каком размере выплачивается помощь переселенцам и тем, кто их приютил?

Людям с инвалидностью и детям, которые сбежали из опасных регионов Украины, государство должно выплачивать по 3 тысячи гривен на человека в месяц.  А всем остальным переселенцам – по 2 тысячи гривен на человека в месяц.

Те люди, которые приютили у себя переселенцев, могут получать от государства около 450 гривен в месяц. Компенсацию будут платить из расчета 14,77 гривен за каждый день и каждого размещенного человека.

Как получить материальную помощь переселенцам в Днепре и как она будет начисляться?

Чтобы получать пособие на проживание, переселенцы должны встать на учет. Так, им необходимо оформить справку внутренне перемещенного лица, а для этого – обратиться в органы соцзащиты или центр предоставления админуслуг. Инструкцию, как оформить справку ВПЛ – можно почитать тут.

Отметим, что материальная помощь выплачивается за полный месяц, независимо от даты обращения переселенцев. Оформить свое право на получение денег нужно до 14 апреля. Затем они будут начисляться ЕЖЕМЕСЯЧНО автоматически до того момента, как в Украине отменят военное положение. После того, как отменят ВП, выплаты продолжат. Но их можно будет получать через месяц.

Как получить материальную помощь тем, кто приютил у себя переселенцев, и как она будет начисляться?

Чтобы получить небольшую денежную компенсацию перерасходов на жилищно-коммунальные услуги, разместившие у себя дома переселенцев жители Днепра и Днепропетровской области, должны:

  • внести информацию про свое жилье (зарегистрироваться) на сайте "Прихисток" или передать эту информацию в исполком городского/ сельского совета;
  • не позднее следующего дня после дня размещения переселенцев подать заявление (с указанием даты заселения и данными переселенцев) в органы местного самоуправления;
  • каждый месяц (до 5-го числа) подавать в исполком заявление с указанием количества дней проживания и проживающих людей.

Денежная компенсация за переселенцев будет начисляться каждый месяц до 20-го числа.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях