Петиция о переименовании Новомосковска набрала нужное количество голосов

Петиция о переименовании Новомосковска набрала нужное количество голосов

Петиция о переименовании Новомосковска набрала нужное количество голосов - фото: nmsk.dp.ua/

События
06 июня 2022 17:31

Петиция о переименовании города Новомосковска в Днепропетровской области набрала необходимое количество голосов. Теперь ее должны рассмотреть местные власти.

Документ в системе местных электронных петиций был зарегистрирован еще 18 марта. Автор петиции требует переименования города Новомосковска и возвращения исторического названия для расторжения каких-либо связей со страной агрессором.

На сегодня она собрала 211 голосов из 200 необходимых и впоследствии ее должен рассмотреть городской совет.

Впрочем, мэр Новомосковска Сергей Резник отметил, что решение о переименовании города он не может принимать лично. Его принимает не городской, а Верховный Совет по представлению города. Также он добавил, что вопросы о переименовании города будут подниматься, но уже после победы.

Напомним, что город Новомосковск основан запорожскими казаками на территории древнего (XVI в.) казацкого поселения – города Самар, позже Новоселицы, а среди людей – Новосамар, Самарчук и т.д. Свое современное имя Новомосковск получил в 1786 году. На таком названии для города настаивал наместник края граф Потёмкин. Возможно, городу вернут первое историческое название.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях