В Днепр и область переехали 8 учебных заведений из Донецкой и Луганской областей

В Днепр переехали 8 учебных заведений из Донецкой и Луганской областей

В Днепр переехали 8 учебных заведений из Донецкой и Луганской областей - фото: v-variant.com.ua

События
19 апреля 2022 16:25

Ситуация на востоке Украины обострилась. Именно поэтому в Днепропетровскую область уже переехали 8 учебных заведений  из Донецкой и Луганской областей, из которых 4 – вузы. Стало известно, где и как на данный момент работают университетские преподаватели-беженцы.

Как сообщил глава Днепропетровкой областной военной администрации Валентин Резниченко, в нашем регионе приютили 4 вузов и 4 колледжей из "горячей" – восточной – части Украины. В частности:

  • Восточноукраинский университет имени Даля;
  • Донбасский педуниверситет;
  • Горловский институт иностранных языков (подразделение Донбасского педуниверситета);
  • Приазовский государственный технический университет;
  • Славянский химико-механический техникум;
  • Дружковский профессиональный колледж;
  • Бахмутский педагогический профессиональный коллежд;
  • Бахмутский колледж транспортной инфраструктуры.

Вышеперечисленные учебные заведения враги регулярно атаковали. В некоторых из них российские оккупанты разрушили помещения для занятий. Например, поврежден один из корпусов Восточноукраинского университета имени Даля (в лабораторном корпусе враги уничтожили лекционную аудиторию, а в еще одном месте они взорвали сразу три этажа). 

Разрушенная часть университета имени Даля.Разрушенная часть университета имени Даля. Фото: opentv.media

Где и как теперь работают вузы из Донецкой и Луганской областей?

Все вузы из Донецкой и Луганской областей приютили в Днепре. Их преподаватели  начали возобновлять дистанционное обучение студентов.

Больше всего преподавателей-беженцев приняли в Днепропетровском национальном университете имени Олеся Гончара, передают в Днепропетровской ОГА. На его территории разместили сотрудников частично разрушенного Восточноукраинского университета имени Даля, а также сотрудников Донбасского педуниверситета и Горловского института иностранных языков (подразделения Донбасского педуниверситета). Переселенцам уже организовали горячее питание, а также предоставили места для временного проживания и кабинеты с аудиториями для их работы.

- Согласовали все вопросы, в том числе бытовые. Разместили в общежитии более 300 сотрудников и членов их семей, предоставили возможность работать в одном из наших учебных корпусов, обеспечили там стабильную работу интернета, – сказал ректор ДНУ имени Олеся Гончара Сергей Оковитый, передает Відкритий.

Сергей Оковитый подчеркнул, что преподаватели-беженцы вернутся домой тогда, когда отстроят учебные заведения Луганской и Донецкой областей.

Еще один вуз – Приазовский технический университет – теперь работает на базе национального технического университета "Днепровская Политехника".

- Предоставили возможность коллегам из Мариуполя продолжить образовательный процесс. Наша экономика нуждается в молодых специалистах. Поэтому студенты Приазовского университета должны завершить учебу и получить дипломы. Благодаря цифровизации это вполне реально сделать дистанционно, – объяснил ректор "Днепровской политехники" Александр Азюковский.

Нужно сказать, что всего работать начали более 400 преподавателей Приазовского технического университета. Около 50 из них разместили в Днепре. Преподавателям помогают как коллеги из Днепра, так и коллеги из Киева, Харькова, Одессы. Они по расписанию весеннего семестра проводят онлайн-занятия со студентами на волонтерских началах. Учащиеся могут пользоваться методическими материалами и лабораторными занятиями, которые выложили в интернет специально для них.

Напомним, что студенты (которые из-за войны утратили возможность учиться в своем заведении высшего образования) могут продолжить обучение в днепровских университетах. Ранее мы также писали, что в этом году провести ВНО и вступительную кампанию в вузы в традиционном виде невозможно. Поэтому школьники будут сдавать национальный мультипредметный тест. Чтобы принять участие в данном экзамене, необходимо пройти регистрацию. Как сообщили в пресс-службе ДНУ имени Олеся Гончара, в этом году (не смотря на войну и все прогнозы касательно будущего дефицита студентов в Украине) более 320 тысяч выпускников школ зарегистрировались на сдачу вступительного тестирования.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях