Раненые спасатели рассказали об обстреле аэропорта в Днепре

Раненные спасатели рассказали об обстреле аэропорта в Днепре -

Раненные спасатели рассказали об обстреле аэропорта в Днепре - фото: youtube.com/c/FaktyICTVchannel/

События
12 апреля 2022 10:44

Спасатели, попавшие под обстрел в аэропорту Днепра, рассказали, что произошло в тот день.

Одним из поехавших тушить пожар после ракетного удара в аэропорту был Николай Яковлев. По его словам, они с коллегами находились в складском помещении, когда услышали по рации объявление о воздушной тревоге, передает "Суспильне". Мужчина рассказывает, что они развернулись, побежали на выход и через две секунды произошел сильный взрыв.

– Пыль стояла столбом. Я оказался в каком-то промежутке между бетоном, меня отбросило туда ударной волной. Я сел, стал думать: все или не все. Понял, что жив и надо бежать, потому что может повторно прилететь. Смотрю на свои штаны – они полностью в дырках. Когда я уже начал прощупывать, понял, что ранен, – рассказывает спасатель.

Спасатель Николай Яковлев во время ракетного удара по аэропорту получил осколочные ранения ног -Спасатель Николай Яковлев во время ракетного удара по аэропорту получил осколочные ранения ног - фото: suspilne.media

Николай Яковлев получил осколочные ранения ног. Говорит, что только потом увидел на своем шлеме дыру. Он предполагает, что если бы не надел его, то мог бы не выжить. Мужчина рассказал, что его отец, мать и дедушка были спасателями, потому бросать семейное дело он не собирается.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Отверстие в шлеме раненого спасателя –Отверстие в шлеме раненого спасателя – фото: suspilne.media

Вместе с Николаем на задании был его коллега – Игорь Гетало. Он зашел в помещение чуть дальше, потому не сразу смог его покинуть. По словам мужчины, он вообще не понимает, как им удалось остаться в живых. Взрыв произошел примерно в семи метрах от него.

- После него (взрыва – ред.) я не сразу понял, жив я или нет. Но потом открыл глаза и осознал, что вижу. Не помню, я встал на ноги или на корточках начал двигаться к выходу, – говорит спасатель.

Спасатель Игорь Гетало -Спасатель Игорь Гетало - фото: suspilne.media

Когда Игорь вышел из здания, то увидел без сознания Евгению Дудку – спикера ГСЧС. Мужчина начал ее вытаскивать, но не получилось. Он упал рядом и стал звать ребят на помощь. У него была аптечка, поэтому Евгении стали оказывать первую помощь.

Девушка получила самые тяжелые ранения. Все спасатели были в бронежилетах, однако в Евгении один обломок залетел под него.

Отверстия, оставившие обломки в форме Евгении Дудки -Отверстия, оставившие обломки в форме Евгении Дудки - фото: suspilne.media

Спасательница сейчас находится в другой больнице, но уже пришла в себя и поговорила по телефону с коллегами.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях