Не выдержали: в Кривом Роге прекратили протестовать работники двух шахт

В Кривом Роге продолжают протестовать шахтеры / фото: Михайло Волынець

В Кривом Роге продолжают протестовать шахтеры / фото: Михайло Волынець

События
28 сентября 2020 10:29

В Кривом Роге работники двух шахт поднялись на поверхность в полном составе после длительного подземного протеста. Сейчас продолжают находиться в шахтах еще 62 человека. При этом еще четыре дня назад протестовали более сотни горняков.

Глава конфедерации Свободных профсоюзов Украины и Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец рассказывает, что на утро 28 сентября протесты продолжаются на шахтах "Октябрьская" (24 человека) и "Родина" (38 человек). К протестующим еще присоединились две женщины.

Несколько дней назад на поверхность в полном составе поднялись работники шахт "Гвардейская" и "Терновская". Горняки шахты "Терновская" уже приступили к работе, а на "Гвардейской" ведутся ремонтные работы на подъеме.

Михайло Волынец говорит, что один из руководителей предприятия опубликовал личные данные шахтеров, которые протестуют. После этого у одного из митингующих обокрали квартиру.

Напомним, что протесты работников железорудного комбината в Кривом Роге продолжаются уже 26-й день. Горянки требуют, чтобы им повысили зарплату и улучшили условия труда.

Спустя несколько дней к акции присоединились около 400 человек, но со временем часть из них начала подниматься на поверхность. Причиной этого стало плохое самочувствие. Также недавно нескольких шахтеров забрали в больницу.

На предприятии заявили о том, что готовятся к простою, из-за протестов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях