Готовятся к простою: из-за протестов шахтеров будут увольнять

В Кривом Роге продолжают протестовать шахтеры, а на предприятии готовятся к простою / фото: glavcom.ua

В Кривом Роге продолжают протестовать шахтеры, а на предприятии готовятся к простою / фото: glavcom.ua

События
24 сентября 2020 14:15

В Кривом Роге третью неделю продолжают протестовать работники четырех шахт. Руководство предприятия "Кривбассжелезрудком" начинает готовиться к длительному простою и собирается уволить часть сотрудников.

Глава конфедерации Свободных профсоюзов Украины и Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец рассказывает, что на утро 24 сентября остаются под землей 117 человек:

  • шахта "Октябрьская" - 25 человек,
  • шахта "Родина" - 59 человек,
  • шахта "Терновская" - 12 человек,
  • шахта "Гвардейская" - 21 человек.

Также сегодня на поверхность поднялись три горняка из шахты "Октябрьская", у одного из них возникли проблемы со здоровьем.

Позавчера горняки и администрация Криворожского железорудного комбината проводили переговоры, но длились они около пяти минут. Работники требовали, чтобы им повысили зарплату на 30 процентов, но, не получив позитивного ответа от руководства, они вернулись в шахты.

Сегодня пресс-служба предприятия официально прокомментировала забастовку шахтеров. Управление комбината отмечает, что оно "сделало все возможное" для того, чтобы горняки перестали бастовать. В частности, повысило размеры окладов всем работникам предприятия от 10 до 25 процентов и подписало Меморандум о взаимопонимании, но протесты после этого не прекратились.

Поэтому предприятие решило обратиться к правоохранителям с просьбой вмешаться в ситуацию и дать правовую оценку. Согласно информации, "для минимизации убытков и предупреждения негативного воздействия на окружающую среду" комбинат начнет подготовку к длительному простою. Более того, руководство предприятия собирается сократить штат работников из-за остановки производства.

Напомним, что протесты горняков начались в Кривом Роге в начале этого месяца. Работники не выходят из шахт Криворожского железорудного комбината, требуя повышения зарплаты и улучшения условий труда.

Спустя несколько дней к акции присоединились около 400 человек, но со временем часть из них начала подниматься на поверхность. Причиной этого стало плохое самочувствие. Также недавно нескольких шахтеров забрали в больницу.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях