Будь в курсе: законно ли патрульные эвакуируют неправильно припаркованные авто

Фото Телеграф

Фото Телеграф

События
28 января 2016 13:46

В связи с участившимися в Днепропетровске случаями эвакуации неправильно припаркованных автомобилей, общественность ставит под вопрос законность действий патрульных полицейских, пишет ДВ.


Буква закона


В качестве доводов активисты приводят текст разъяснения Минюста по эвакуации авто : "Следует иметь в виду, что этот перечень правонарушений не включает таких, которые связаны с правилами остановки или стоянки транспортных средств. То есть, нарушение водителем только правил остановки или стоянки транспортного средства, когда при этом им не совершено другого правонарушения, предусмотренного указанной выше нормой Кодекса, не может повлечь за собой задержание и доставку транспортного средства для хранения на специальную площадку или стоянку".

И действительно: законом установлено, что временное задержание транспортного средства путем доставки его для хранения на специальную площадку или стоянку, в том числе с помощью эвакуатора, возможно лишь в том случае, если размещение задержанного транспортного средства существенно препятствует дорожному движению (часть первая статьи 265-2 КоАП, статья 52-3 Закона Украины "О дорожном движении").

При этом в той же статье 265-2 Админкодекса говорится, что "в случае если размещение задержанного транспортного средства существенно не препятствует дорожному движению, такое транспортное средство не может быть доставлено для хранения на специальную площадку".

- В законах коллизии, - отмечает советник мэра Дмитрий Томчук. – Там сказано "суттево перешкоджае руху". Потом доказывай – "суттево" чи "не суттево". Но, как сказали сами патрульные, использование эвакуатора сейчас, так сказать, полулегально. Нет чёткой процедуры. Но если машина существенно мешает движению, то они могут вызвать эвакуатор.


Что говорит начальник патрульной полиции


На вопрос, правомочны ли действия патрульных, эвакуирующих неправильно припаркованный автомобиль, начальник управления Патрульной полиции Днепропетровска Владимир Богонос ответил четко:

- Правомочны.


Мнения адвокатов


Эту точку зрения разделяют и правозащитники.

- Полицейские совершенно законно эвакуируют автомобили, нарушившие правила дорожного движения, - заявляет правозащитник Антон Деньгуб.

- Думаю, что эти действия патрульных правомерны, если авто мешает другим участникам дорожного движения и припарковано с нарушением ПДД, - считает адвокат Андрей Верба.

Обращаем внимание, что кроме статьи 265-2 Админкодекса, статьи 52-3 Закона Украины "О дорожном движении" и разъяснений Минюста также есть Постановление Кабмина "Про затвердження Порядку тимчасового затримання та зберігання транспортних засобів на спеціальних майданчиках і стоянках" , в котором сосредоточена вся правовая информация по вопросу эвакуации транспортного средства.

Новости по теме

>>> Получи ответ: во сколько обойдутся услуги эвакуатора и штрафплощадки

>>> Как полиция Днепра борется с нарушителями и незаконными парковками

>>> Новая полиция в Днепре: права, обязанности и первые итоги

>>> Нарочно не придумаешь: как девушка объяснила парковку на "зебре"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях