Новая полиция в Днепре: права, обязанности и первые итоги

Фото Дарья Калиновская

Фото Дарья Калиновская

События
22 января 2016 16:44

Уже пять дней новая полиция Днепропетровска патрулирует улицы. Какие права у новых полисменов, сколько бойцов АТО теперь стали "копами", куда звонить для жалоб на полицейских и о грядущих нововведениях в системе правоохранительных органов рассказали начальник патрульной полиции Владимир Богонис и адвокат Андрей Верба.

Ниже приведены цитаты начальника патрульной полиции Владимира Богониса.


Основная функция патрульной службы


Сотрудники патрульной службы выполняют все функции по мере их необходимости, но основная функция – это превентивная деятельность, предотвращение преступлений. Мы должны сделать так, что бы у патрульной службы не было работы, что бы в Днепропетровске не было преступлений и это возможно.


Кто работает в новой полиции


В днепропетровской новой патрульной полиции работает 950 человек, из них 10% - бывшие сотрудники правоохранительных органов. Остальные ребята разных специальностей, таких как: представители культуры, СМИ, точных и рабочих специальностей, также и 54 бойца АТО.


Кого уже успели оштрафовать и за что


Проводим разъяснительную работу не только с водителями маршруток, но и с пешеходами. Для себя мы ставим задачу, научить людей придерживаться закона. За данный период оштрафовано около 100 пешеходов, сумма штрафа составляет 51 грн. Но все же основная цель – не наказывать, а предупреждать.

В среднем в день составляем 120 протоколов, в основном, это парковка на пешеходных переходах и остановках общественного транспорта. Также фиксируется нарушения – проезд на красный свет, и не пропустили пешехода.


Сколько копов патрулирует Днепропетровск, и когда появятся пеших патрули


Всего по городу ездит около 100 экипажей. В одном экипаже по 3 человека. Патрульные вооружены пистолетами "Форт-17", которое могут использовать, согласно закону Украины "Про национальную полицию".

Пеших патрулей нет в связи с недобором в 150 человек. Это именно то, количество людей, которое необходимо для пешего патруля. Планируем, что весной уже на улицах города появится пеший патруль.


Борьба с неправильной парковкой


Манипуляторы появятся в Днепропетровске с понедельника, 25 января. Эта машина позволит поднимать транспортные средства и ставить на платформу. Если при использовании эвакуатора есть вероятность повредить авто, то манипулятор без каких-либо увечий заберет автомобиль и отвезет его на штраф-площадку.


Критика патрульных


Критикуйте, но разумно и конструктивно и по делу. Если есть замечания, звоните на "102". Мы реагируем моментально, в течение часа вычисляем правонарушителя, и действительно ли было нарушение, вследствие  чего, принимаем меры. Бывает и такое, что составляем протоколы на своих подчиненных и коллег.

К слову, о критике. Ее очень мало среди жителей города. Зато много лестных отзывов. К примеру, из последнего, житель Днепропетровска, активист Евгений Переверзев опубликовал на своей странице в facebook заметку о том, что копы приучили людей не парковаться в центре.

"За 4 дня патрулирования, копы приучили людей не парковаться в центре! Теперь полоса Цум, Пассаж, для общественного транспорта свободна. Коммунальщики обещали ночью убрать снег,что раньше не позволяли сделать припаркованные машины!", - написал Переверзев и свои слова подкрепил фотографиями. 

Новая полиция в Днепре: права, обязанности и первые итоги фото

Новая полиция в Днепре: права, обязанности и первые итоги фото 1


В каких случаях патрульные могут остановить автомобиль


Адвокат Андрей Верба сообщил, что патрульная служба остановить автомобиль без причины не имеет права.

- Основания и полномочия для остановки транспортного средства патрульной службы описаны в ст. 35 Закона Украины "Про Национальную полицию". В нем указаны 9 пунктов на основании, которых могут останавливать автомобили:

1. Нарушение правил дорожного движения

Если во время пешего патрулирования или на машине полицейский видит нарушение ПДД со стороны водителя или пешехода, он обязан реагировать в силу предписания закона. Нарушение парковки, проезд на запрещающий сигнал светофора и тому подобное дают основание для остановки. Если есть данные, подтверждающие нарушение, составляется протокол и направляется в суд.

2. Техническая неисправность авто

Сломанная фара или оторванный бампер и прочее создают опасность на дороге.

3. Причастность водителя или к ДТП, уголовному или административному правонарушению

Водитель скрылся с места аварии. Машина попадает в ориентировку. Ее ищут. Полиция опрашивает людей: какая это была машина, обстоятельства ДТП, характер повреждения авто.

Машину останавливают и выясняют та это или не та.

4.Если машина в розыске

5. Если нужно опросить водителей о ДТП

Они могли быть свидетелями.

6. Если нужна помощь водителя

Водителя могут пригласить быть понятым. К примеру, если другой водитель пьян, его остановили, он отказывается от экспертизы. Нужны свидетели этих слов. Если произошло ДТП, могут попросить помочь доставить пострадавших в больницу, если патруль не может отвести человека.

7. Ограничено или запрещено движение

Ситуация: закрытые из-за погоды трассы. Полицейские останавливают водителей, предупреждают, что ехать дальше нельзя, могут возникнуть проблемы. Людей возвращают обратно.

8. Если на машине груз закреплен не правильно. Это создает опасность

9. Если водитель использует запрещенные сигналы и устройства на машине

Проблесковые маячки, звуки как у скорой, полиции. Штраф – 50 тысяч гривен.

При остановке полицейский должен обосновать причину остановки. Если она входит в эти девять пунктов, то остановка законна.

По информации "Мост-Днепр" и "Днепр.Инфо".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях