В ГАИ рассказали, где чаще всего происходят ДТП

Фото Дениса Моторина

Фото Дениса Моторина

События
16 марта 2015 09:07

Сегодня в городе срочно нужно обновить 7 километров разметки, установить 5 светофоров, залатать дороги и отодвинуть от проезжей части киоски, пишет gazeta.dp.ua.


Аварийная "Правда"


Практически ежедневно в городе происходят автоаварии, их основная причина, по словам сотрудников ГАИ, – состояние дорог и наплевательское отношение водителей, а также пешеходов к Правилам дорожного движения.

- На начало года в городе насчитывается 24 места концентрации ДТП, - говорит инспектор сектора организации дорожного движения горуправления ГАИ Максим Еремин. – Эти места: пересечение проспекта Правды с улицами Совхозная, Воронежская, Калиновая, Байкальская и Столетова. А также - перекрестки пр. Маркса с ул. Артема и ул.Серова, улиц Калиновой и Путиловской, Донецкого шоссе и Петрозаводской. Опасны сразу пять перекрестков улицы Комсомольской – с улицами Красной, Короленко, Артема, Либкнехта и Серова, Байкальской – Образцова, улиц Чкалова и Ленина, Серова и Плеханова. Еще: перекрестки Паторжинского – Гоголя, пр. Кирова с ул. Ульянова и ул. Гавриленко, Набережной Заводской с ул. Павлова, Киевской и Криворожской, ул. Титова – пр. Кирова. Только с начала года на этих перекрестках уже произошло 6 ДТП в которых пострадало 7 человек.

Помимо этого, традиционным местом концентрации дорожно-транспортных происшествий является Новый мост.

В ГАИ рассказали, где чаще всего происходят ДТП фото

- Проблема заключается в превышении водителями разрешенной скорости движения - 50 км/час. Там есть соответствующие знаки, но многие их игнорируют, - объясняет Еремин. – Экипаж ГАИ, который бы контролировал движение и останавливал нарушителей, на мосту не поставишь, это нереально. Еще одна проблема моста – ямы. Объезжая их водители создают аварийные ситуации, зачастую не задаваясь вопросом о том, во что может вылиться их маневр для других. В результате на мосту происходит немало лобовых столкновений.

На втором месте по опасности – перекресток проспекта им. газеты "Правда" с ул. Байкальской.

- Мы будем заниматься улучшением организации дорожного движения на данном пересечении улиц, и в конце года он станет более безопасным, - уверяет правоохранитель. – У нас есть немало удачных примеров организации движения, в результате чего перекрестки перестают быть аварийными, но вместо них, к сожалению, появляются новые.

В прошлом году мы сняли с учета мест концентрации ДТП пересечение пр. Кирова – пр. Ильича, при этом выявили три новых: на Набережной Заводской (ул. Павлова), пр. Правда (ул. Байкальская и ул. Столетова).

Перекресток на Столетова стал небезопасным после строительства здесь торгового центра.

- Проблема в том, что здесь разрешен поворот налево в сторону ТЦ "Наша Правда". Достаточно запретить водителям поворот и количество ДТП там резко сократится, - объясняет Максим Еремин. – А чтобы обезопасить перекресток. пр. Правда – ул. Байкальская нужно установить там четыре дорожных знака и пешеходное ограждение.


Киоски - убийцы


Чтобы количество ДТП на дорогах города сократилось, необходимо установить 4 знака "пешеходный переход", 30 знаков "другая опасность", 16 – "направление движения по полосе", 2 – "движение в право", 1 – "движение грузовых автомобилей запрещено". Помимо этого нужно поставить 3 тысячи метров пешеходного и 100 метров транспортного ограждений в разных районах города. И еще - обновить 7 километров разметки, отремонтировать 150 кв. метров дорожного покрытия и срезать все ветки, которые ограничивают обзор светофоров и знаков.

- Мы предоставили в КП "Днепродорсервис" список улиц, где необходимо обновить разметку в первую очередь. Коммунальщики пообещали провести соответствующие работы, как только позволят погодные условия, - рассказывает Еремин. - И нужны светофорных объекты на пересечении ул. Калиновая – ул. Путиловская, Красная – Комсомольская, Киевская - Криворожская, Байкальская – Образцова, пр. Кирова – Ульянова. Как только в этих местах появятся светофоры, обстановка резко изменится в лучшую сторону.

Огромную роль в безопасности движения играют киоски, которых в нашем городе как грибов в лесу после дождя.

- Одно дело, когда киоски расположены во дворах или на рынках, а другое, когда их устанавливают на остановках общественного транспорта, тротуарах, пешеходных дорожках, ближе чем 50 метров от перекрестков. По идее, месторасположение МАФов не должно противоречить требованиям действующего законодательства, а именно постановлению Кабмина № 198 "Про утверждение единых правил ремонта и содержания автомобильных дорог, улиц, железнодорожных переездов". У нас же данное постановление нарушается фактически через каждые два метра, - говорит Максим.

Наиболее проблемные киоски расположены на пересечении улиц Калиновая – Образцова, Донецкое шоссе – Дементьева, Каруны – Воронцова, на улицах Тверская, Баженова, Новошкольная, Героев гражданской войны, Пастера и Вокзальная.

- Не так давно на пересечении пр. Кирова и ул. Титова демонтировали много киосков, которые закрывали видимость перекрестка и создавали препятствия для движения пешеходов. Это моментально улучшило ситуацию, там случилось всего одно ДТП, а раньше было значительно больше, - рассказывает Максим Еремин. - Мы не раз обращались в департамент торговли горсовета с предложением не выдавать разрешительные документы на торговлю без согласования с сотрудниками ГАИ и поднимали этот вопрос на многочисленных заседаниях и совещаниях, но толку от этого никакого. Наши предложения игнорируются, но когда случается ДТП, винят нас. Вот для примера, случай на ж/м Победа, когда погибли 5 человек - мы два года отписывались по этому ДТП, хотя разрешение на торговлю выдавали не мы, а горсовет.

Разметка на городских дорогах появится, как только на улице станет немного теплее и асфальт прогреется до необходимой температуры, светофоры, ограждение и знаки – когда в бюджете найдут деньги на их установку. А вот когда ликвидируют киоски, из-за которых с каждым годом увеличивается количество аварий – неизвестно.

Новости сегодня

>>> Днепропетровская область на грани техногенной катастрофы

>>> Рынок труда в Днепропетровске: легко ли найти работу

>>> Фанаты "Днепра" признались в ненависти к новому игроку команды

>>> "Україна має талант – 7": братья из Днепропетровска поразили Узелкова

>>> "Перемирие": на Донбассе погиб боец полка "Днепр-1"

>>> Пропавшую 9-летнюю девочку нашли

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях