В Днепре на месте промзоны появится "Сан-Франциско"

В Днепре на месте промзоны появится "Сан-Франциско" -

В Днепре на месте промзоны появится "Сан-Франциско" - фото: gorod.dp.ua

Транспорт и инфраструктура
21 февраля 2022 12:11

На архитектурно-градостроительном совете рассмотрели масштабный проект строительства жилого комплекса по улице Столетова на левом берегу Днепр.

Новый ЖК назвали "Зеленый квартал". Он охватывает территорию в 6,1 гектара и частично занимает промзону метизного завода. Производство уже закрыто и будет вынесено с этой площадки, сообщает "Городской сайт".

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

В Днепре планируют построить новый ЖК -В Днепре планируют построить новый ЖК - фото: gorod.dp.ua

Сама же площадка находится на левом берегу между линиями железной дороги и виадуком через нее. Освоить ее планируют в три этапа. На центральной части сначала хотят построить шесть секций девятиэтажных жилых домов.

ЖК появится на месте бывшей промзоны -ЖК появится на месте бывшей промзоны - фото: gorod.dp.ua

Вторая очередь предполагает строительство для всего комплекса стилобатной части, где разместят торговые и общественные центры. Кроме того, создадут благоустроенный и озелененный заезд по широкому пандусу.

Территорию вокруг ЖК благоустроят -Территорию вокруг ЖК благоустроят - фото: gorod.dp.ua

Не забыли и про автомобилистов. Параллельно железнодорожным путям планируют построить двух и трехуровневый паркинг на 1 200 машин. Сверху паркинга уложат грунт и создадут "чудо-сад". Также в рамках второй очереди построят высотку (до 100 метров), которая будет выходить на Слобожанский проспект.

Построят несколько жилых домов -Построят несколько жилых домов - фото: gorod.dp.ua

Третья очередь включает в себя развитие застройки и благоустройство в глубине площадки по улице Столетова. Там появится три высотных жилых здания. В целом новый микрорайон будет рассчитан на 4 200 горожан.

Создадут новый современный квартал -Создадут новый современный квартал - фото: gorod.dp.ua

По словам архитекторов, на месте бывшей промзоны они предлагают создать экологически новую среду с современной архитектурой и новой инфраструктурой. Причем ранее разработанный Детальный план территории предполагал смену функционального назначения с промышленной на перспективную жилую застройку.

На месте промзоны появится современный жилой квартал -На месте промзоны появится современный жилой квартал - фото: gorod.dp.ua

Члены градсовета окрестили этот проект "Днепровским Сан-Франциско". В целом его восприняли положительно, а автору рекомендовали продолжить работу над ним, учитывая некоторые пожелания.

На градсовете проект одобрили -На градсовете проект одобрили - фото: gorod.dp.ua

Территория будет ухоженной -Территория будет ухоженной - фото: gorod.dp.ua

Предлагают провести озеленение -Предлагают провести озеленение - фото: gorod.dp.ua

Проект сравнили с американским городом Сан-Франциско -Проект сравнили с американским городом Сан-Франциско - фото: gorod.dp.ua

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях