Важно знать: где искать забытые в электротранспорте вещи

Фото gorod.dp.ua

Фото gorod.dp.ua

Транспорт и инфраструктура
12 июня 2015 12:30

Чаще всего горожане оставляют в транспорте документы, сумки, перчатки и зонты, но есть и более уникальные "потеряшки", пишет gorod.dp.ua.

Когда-то давно, фактически в каждом городе имелось бюро находок, куда попадали потерянные зонты, книги, сумки, шапки, варежки. По словам местных старожил, такое бюро раньше имелось и в Днепропетровске. Горожане сносили туда различные вещи, которые находили в парках, скверах, в транспорте, на остановках.

— Я что-то когда-то слышал о бюро находок. Где-то оно точно было, но вот где именно, вспомнить не могу, — рассказывает житель Днепропетровска Юрий Ершов. — Вероятнее всего, той конторы уже нет.

Оказалось, что в Днепропетровске лет 5–10 назад начали функционировать два бюро находок, куда отправляют вещи, найденные в трамваях, троллейбусах, поездах и на вокзале.


Забывчивые пациенты


Одно бюро находок расположено в диспетчерской КП "Горэлектротранспорт" на улице Центральная, 2.

— У нас, конечно, не такое бюро, какие были раньше: маленькие, уютные с огромным количеством всевозможных ключей, книг и зонтов, аккуратно расставленными по полочкам, — смеется сотрудница диспетчерского пункта на Центральной. — Все вещи, которые к нам попадают, мы храним в шкафу, который, собственно и называем "бюро находок". Сейчас там лежат, дожидаются своих хозяев удостоверение и зонт.

В диспетчерскую приносят только те вещи, которые пассажиры теряют или забывают в трамваях и троллейбусах. Как правило, пару раз в неделю бюро находок пополняется новыми "потеряшками".

— Не бывает недели, когда бы нам чего-нибудь не принесли, — рассказывает водитель трамвая Оксана Рожко. — Очень часто в бюро находок попадают документы: паспорта, пенсионные удостоверения и зачетки. В прошлом году в трамвае ехал парень, разговаривал по телефону, а выходя на остановке, что-то уронил. Кондуктор окликнула его, но он не услышал. Оказалось, пассажир выронил зачетку. Я заглянула в неё, увидела, что парень учится на пятом курсе, вспомнила свои годы в институте и поняла, что студента нужно срочно разыскать, так как потерянная зачетка для выпускника вуза – сродни катастрофе. Фактически на следующий же день я отдала парню документы. Он очень обрадовался, но при этом честно признался, что даже не обратил внимания на пропажу.

Помимо этого пассажиры частенько забывают в трамваях зонты, шапки, перчатки, кепки, игрушки. Книг последнее время фактически никто не теряет. Сотрудники диспетчерской даже затрудняются сказать, когда последний раз им приносили забытый на сидении в трамвае томик стихотворений Пушкина или детективов Донцовой.

— Пару книжек кондукторы находили, но это было очень давно. Сейчас люди особо не читают, а музыку слушают, — говорит Оксана. – Часто в трамвае забывают детские ранцы с учебниками и тетрадками, телефоны теряют, одежду. Недавно нам принесли один детский сандалик. Видимо какая-то мамочка не обратила внимания, что малыш потерял обувь, и вышла из трамвая.

Осенью в бюро находок чаще всего попадают зонты, зимой – шапки и варежки, летом – кепки. Большинство владельцев за потерянными вещами приходят. Некоторые буквально сразу же, другие – спустя несколько дней или недель.

— Недавно в салоне мужчина с женщиной оставили огромный рентгеновский снимок, а спустя дней десять пришли за ним, — вспоминает Оксана. – К слову, солидная часть "потеряшек", которые оказываются в бюро находок - это какие-то справки о состоянии здоровья и толстые медицинские карточки. В основном их забывают в трамваях люди, которые едут из больницы Мечникова. А студенты частенько оставляют тубусы с чертежами. За одним так никто и не пришел. Тубус хранился у нас около года, а потом пришлось его выбрасывать.

Когда-то один из пассажиров, в спешке выскакивая из трамвая, оставил на сидении ноутбук. Спустя два часа забывчивой владелец пришел забирать пропажу из диспетчерской.

— Денег за возврат вещей мы не берем, — говорит сотрудница диспетчерского центра. — Но многие люди, получив обратно свои зонты, паспорта и перчатки, в знак благодарности дарят шоколадки. Когда-то нам принесли огромную коробку конфет за то, что мы нашли и сохранили кошелек.


Живая находка


Второе бюро находок располагается на железнодорожном вокзале в помещении камер хранения. Сюда попадают вещи забытые владельцами в поездах, электричках и на вокзалах. "Потеряшки" приносят правоохранители, проводники и работники вокзала.

— На каждую найденную вещь, в присутствии двух свидетелей мы составляем акт, а после ставим её на учет в журнал, цепляем бирку и отправляем в шкаф, — рассказывает заведующая камерами хранения ПЖД Елена Кашицына. — Найденные вещи хранятся у нас 30 суток, после чего мы передаем их на склад реализации ПЖД. Чаще всего в бюро находок ПЖД попадают сумки, чемоданы, рюкзаки и зонтики. Случается, что пассажиры теряют одежду: кофты, куртки, кепки и перчатки.

— В последнее время нам частенько начали приносить планшеты. Редко, но находим кошельки и барсетки, - говорит Елена. — Недавно в нашем бюро находок оказались оставленные на вокзале трубы. Я их с огромным трудом до шкафа дотащила. Как-то на вокзале забыли огромный рюкзак с медицинской литературой. Еще помню, нам принесли в спешке забытые на платформе два ящика подсолнечного масла. А около года назад на полке оказались новые детские сапожки.

Самая необычная "потеряшка", которую принесли в бюро находок проводники – котенок сфинкс. Животное оставили в поезде вместе с кормом, корзинкой и документами.

— Наверное, котенка везли на выставку, но, сойдя с поезда, о нем забыли, — рассказывает Елена. — Когда проводник принес животное, мы чуть не расплакались: котик дрожал от страха, постоянно мяукал. Держать его на вокзале мы не могли, поэтому принялись искать временного хозяина. Буквально в тот же день пристроили котенка нашей сотруднице.

Владелец, потерявший животного, так не объявился, поэтому мяукающая находка осталась жить у работницы вокзала.

— Сейчас этого котенка и не узнать. Красивый такой стал! – рассказывает Кашицына. – А вообще должна сказать, что последние два года люди стали бережнее относиться к своим вещам. Раньше "потеряшки" приносили нам два-три раза в неделю, а сейчас – один-два раза в месяц.

Услуги в бюро находок платные. Стоимость суток хранения любой "потеряшки" — 24 гривны. Поэтому тем, кто забудет что-то в поезде или на вокзале, желательно обращаться в бюро как можно скорее, иначе возврат потерянной вещи может влететь владельцу в копеечку.


Для справки


В случае если вы потеряли свои вещи в трамвае или троллейбусе обращайтесь в диспетчерский пункт, расположенный по адресу Центральная, 2 (здание напротив ТРЦ "Пассаж").

Если вы потеряли что-либо из вещей на вокзале или в поезде, обращайтесь в камеру хранения, которая располагается на железнодорожном вокзале или звоните по номеру телефона (056) 793-21-30.

Новости сегодня

>>> Сколько стоят игроки "Днепра" или как потерять 18 миллионов евро

>>> Шестая волна мобилизации: кого заберут в армию и почему у военкомов будут проблемы

>>> Насколько опасен пожар нефтебазы под Киевом для Днепропетровска

>>> Реформы ЖКХ: как по-новому выбирать управдомов

>>> Социальный эксперимент: выбираем пару другому человеку

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях