Насколько опасен пожар нефтебазы под Киевом для Днепропетровска

Фото unian.net

Фото unian.net

События
11 июня 2015 18:07

Вредные вещества, которые выделяются в результате пожара на нефтебазе в Василькове Киевской области, могут негативно повлиять на территорию всей страны.

Об этом во время пресс-конференции в ИА "Мост-Днепр" сообщил заведующий кафедрой экологии Приднепровской академии строительства и архитектуры, доктор биологических наук Григорий Шматков.

- Если вспомнить Чернобыльскую катастрофу, то там тоже был огромный пожар. Из-за дыма уже через несколько дней радиоактивное загрязнение было в нашем регионе. В первых числах мая в Днепропетровской области радиоактивность осадков была в десятки раз выше нормы. Цезия и стронция выпало на 150 тыс. га. От переноса через атмосферу никуда не спрячешься. А в Киевской области мы наблюдаем гигантский пожар, каковых в мире 1-2 насчитывается. Я считаю, что перенос вредных веществ от пожара повлияет на территорию и за пределами Украины. Меня удивляют заявления чиновников о радиусе загрязнения 10 км. Загрязнение идет туда, куда дует ветер. В одну сторону это может быть несколько километров, в другую – несколько десятков километров, - отметил эколог.

Он также считает, что пожар на нефтебазе под Киевом – это катастрофа межрегионального масштаба.

- Нельзя говорить, что Днепропетровскую область прямо завтра ждет экологическая катастрофа. Это исключается. Но последствия все же будут. Если проводить детальные измерения компонентов, выделяющихся при сгорании сырой нефти, они, безусловно, будут обнаружены в повышенной концентрации и на нашей территории. Возможно загрязнения почвы, воды и повреждения растений от загрязненных осадков. При сгорании сырой нефти выделяются оксиды углерода, оксиды азота, оксиды серы, а также образуется много ароматических углеводородов, опасных и токсичных. Их вдыхание может приводить к различным нарушениям в обмене веществ. Через некоторое время это может негативно отразится на здоровье. Кроме того, в сырой нефти достаточно много природных радионуклидов. Постоянное их накапливание тоже может негативно отразится на атмосфере, - заявил эксперт.

Заместитель начальника Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак сообщил, что на Днепропетровщине повышения концентрации вредных веществ в атмосфере не наблюдается.

- 8-11 июня, в дни пожара на нефтебазе под Киевом, в Днепропетровской области в основном наблюдался северно-восточный ветер. Он дул с северо-востока на юго-запад, то есть, мимо Днепропетровской области. В регионе есть 3 лаборатории, которые определяют на постах наблюдения содержание диоксида азота, фенол-формальдегида, диоксида серы и оксида углерода. По результатам замеров резких изменений этих веществ в атмосфере и превышения их концентрации не наблюдается, - порадовал Василий Гринчак.

Правда, он отметил, что после пожара на нефтебазе возможны кислотные дожди. Но пройдут они в зоне горения.  

 

Новости сегодня

>>> Реформы ЖКХ: как по-новому выбирать управдомов

>>> "Все будет Днепр": история создания фильма и первые впечатления

>>> Социальный эксперимент: выбираем пару другому человеку

>>> Трансферы "Днепра": кто уйдет и придет в команду этим летом

>>> Все, что нужно знать о мобилизации в Днепре: вопрос-ответ

>>> По дороге в воинскую часть боец ВСУ выбросился из поезда

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях