Знай наших: спортсмен из Днепропетровска взял серебро на Чемпионате мира

Фото vk.com

Фото vk.com

20 февраля 2015 16:20

Днепропетровец Богдан Никишин в составе украинской мужской команды шпажистов завоевал серебро на Кубке мира в Ванкувере. Наши ребята одержали победы над чемпионами мира 2012 года сборной США, а также над действующими чемпионами мира командой Франции 31:30, уступив лишь в "золотом" финале сборной Швейцарии, сообщает 34 канал.

Соревнования прошли 15 февраля в канадском Ванкувере, в сборной Украины по фехтованию боролись Анатолий Герей, Максим Хворост, Дмитрий Карюченко и Богдан Никишин.

С самого начала соревнований украинцы дали понять, что нацелены на самые высокие места. Сначала они обыграли сборную Аргентины 45:30, далее с преимуществом в один пункт наши ребята одолели США 39:38. На стадии полуфинала также одним "уколом" выбили из борьбы нынешних лидеров мирового рейтинга французов 31:30.

Из 23 команд, участвовавших в турнире, сильнее украинцев оказалась лишь команда Швейцарии, которая в финале победила наших ребят со счетом 45:41. По мнению спортсмена, результат решающего матча был закономерным.

Не таким успешным вышло личное выступление украинских шпажистов. Богдан Никишин занял 19 место, лучшим в индивидуалке в нашей команде стал Максим Хворост, харьковчанин дошел до четвертьфинала, где уступил будущему чемпиону турнира – французу Ронан Густину 15:12.

Сейчас спортсмены готовятся к следующим стартам – среди ближайших Гран-при в Будапеште. Уже сейчас в мыслях отборочный цикл на Олимпиаду 2016, который начнется в апреле. По словам наставников 34-летнего спортсмена, перспективы и желание проявить себя на главном старте четырехлетия, безусловно, есть.