В НГУ зафиксирована вспышка болезни Боткина

Фото photogallery.dp.ua

Фото photogallery.dp.ua

События
20 февраля 2015 11:09

В Национальном горном университете Днепропетровска у 5 студентов была диагностирована болезнь Боткина (гепатит А), в зоне риска одногруппники - около 100 человек. Об этом на пресс-конференции в ИА "МОСТ-ДНЕПР" сообщил доцент, руководитель студенческих инициатив НГУ Александр Инкин.

Он отметил, что заболевание было диагностировано у студентов в период зимних каникул, проходивших в период с 15 января до 15 февраля.

"В Национальном горном университете всегда уделялось внимание жизни и здоровью студентов, это было ключевым направлением работы нашего университета. Заболевшие студенты находились на каникулах, вне учебного процесса, и университет, к сожалению, н6е смог полностью контролировать их передвижение в свободное время. После получения информации от СЭС, мы максимально быстро передали объективную информацию. На сегодняшний день все студенты, имевшие контакт с заболевшими, проходят медкомиссию и медобследования", - сказал представитель НГУ.

Александр Инкин подчеркнул, что все заболевшие студенты проходят обучение на разных курсах. Трое из них проживают в одном общежитии и ранее вместе принимали участие в туристическом походе. Двое других живут непосредственно в Днепропетровске и каких-либо точек соприкосновения друг с другом не имели.

"Первые заболевшие появились еще в конце 2014 год, это студенты, принимавшие участие в походе. После выявления вспышки заболевания во всех общежитиях университета был введен режим строгой посещаемости. Также в полном объеме были выполнены рекомендации, полученные от Санэпидемслужбы. Также в настоящее время мы планируем организовать для студентов курс лекций по санитарной дисциплине", - отметил Александр Инкин.


Справка 


Гепатит А (болезнь Боткина) вызывается РНК-вирусом семейства. Вирус попадает в организм человека с загрязнёнными продуктами питания, водой, предметами обихода. Основным источником инфекции служат больные с безжелтушными формами болезни (протекают без желтухи). Вирус выделяется с калом больного в инкубационный период и в начале болезни.

Различают острую (желтушную) форму, подострую (безжелтушную) и субклиническую форму болезни (клинические проявления почти отсутствуют).

Основными симптомами являются: общее недомогание, лихорадка, боли в мышцах, рвота, диарея, тупые боли в правом подреберье, увеличение печени, тёмная окраска мочи. Может быть желтушная окраска кожи и слизистых оболочек, однако это встречается не всегда.

Новости сегодня

>>> У ГАИ Днепропетровской области новый начальник

>>> Рейтинг клубов УЕФА: где находится "Днепр"

>>> От чего умирают люди в Днепропетровской области: официальная статистика

>>> ДТП на перекрестке Пушкина и Савченко: перевернулась фура

>>> Важно знать: что означает введение миротворцев ООН в Украину

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях