Повышение проезда в маршрутках: что жители Днепропетровска требуют от перевозчиков

Фото voxpopuli.kz

Фото voxpopuli.kz

Транспорт и инфраструктура
20 февраля 2015 12:03

Доллар растет, растут цены и вот уже перевозчики в Днепропетровске запели свою старую песню: "Денег не хватает, работаем в убыток, давайте поднимать цены". А пока общественники и чиновники проверяют пассажиропоток и высчитывают реальную стоимость проезда в маршрутном такси, журналисты Vgorode.ua решили узнать у горожан, что же, кроме привычной давки в часы пик, их не устраивает в городском автотранспорте и что, по их мнению, можно с этим сделать.


Елена


Повышение проезда в маршрутках: что жители Днепропетровска требуют от перевозчиков фото

- По работе приходится ездить в маршрутках очень часто. Раздражает вообще все, такое ощущение, что это транспорт не для людей. Уже всем давно известно, что в спринтерах можно комфортно ехать только сидя. Остальные пассажиры, которые едут стоя, рискуют жизнью, учитывая, как эти водители резко тормозят, обгоняют друг друга на дороге и исполняют такие виражи, будто они бессмертные. Конечно, понятно: не хочешь рисковать – не садись в маршрутку. Но ехать-то все равно надо! Есть такие районы, где другого транспорта просто нет! Почему нельзя поставить такие же большие "Лоцманы", которые сейчас есть на 120, 121, 115 маршруте, и на другие маршруты? Ведь это же себя окупает, тем более, что перевозчики, как писали в СМИ, обещали закупать большие автобусы.


Николай


Повышение проезда в маршрутках: что жители Днепропетровска требуют от перевозчиков фото 1

- Дико раздражает шансон в маршрутках. Иногда водитель так громко музыку слушает, что остановки не слышит. А ты стоишь в самом конце, возле колонки, и эти звуки прямо тебе в ухо. Сейчас, правда, уже любителей "блатняка" поменьше стало, а раньше такое музло в каждой маршрутке рубило. Некоторые включают радио, но раздражает оно не меньше, особенно с утра. Ну а что раздражает еще больше шансона, так это когда в маршрутке людей как шпротин в банке, а водитель останавливается и подбирает еще. При этом люди все возмущаются, а он их даже не слышит – из-за того же шансона.


Игорь


Повышение проезда в маршрутках: что жители Днепропетровска требуют от перевозчиков фото 2

- Раньше работал специальный сервис с GPS, по которому было видно, где какая маршрутка едет. Но на идею забили, водителям так проще, не видно нарушений, и уже как полгода, наверное, сервис не работает, хотя очень удобный был. Было бы неплохо его вернуть, думаю, это не так уж и сложно.

А еще там, где пишут "wi-fi" в маршрутке, в 80% его нет. Было бы хорошо оборудовать wi-fi хотя бы большие автобусы – раз уж проезд собрались повышать, так сделайте хоть что-то. Было бы неплохо кондиционеры ставить, конечно, и дороги, допустим, на Коммунаре сделать. Но это уже из разряда фантастики.


Виктория


Повышение проезда в маршрутках: что жители Днепропетровска требуют от перевозчиков фото 3

- Оплата! Когда стоишь и держишь одной рукой сумку, другой – за поручень, а тебя еще пихают в бок и просят передать кучу мелочи за проезд! Круто было бы ввести возможность электронной оплаты, чтобы можно было рассчитаться банковской картой, или сделать проездные для маршруток, или и то, и то. Или карточка, которую пополняешь и ездишь. Это позволит регулировать денежный оборот, а водители будут отчитываться о реальной сумме и реальном пассажиропотоке за день.

И второе. Я, как высокий человек, задолбалась стоять в позе жирафа у водопоя в "Газелях". Это исправить можно только в случае, если вместо вышедших из строя маршруток или при новых закупках приобретать Богданы, Лоцманы, да что угодно, что позволит хотя бы прямо стоять. Более того, такие маршрутки обычно больше и их вместительность, соответственно, тоже. И для 126/88/116 маршрута надо ввести, опять же, только Богданы или Лоцманы, они же лопаются в утренний час пик, невозможно уехать.


Ксения

Повышение проезда в маршрутках: что жители Днепропетровска требуют от перевозчиков фото 4

- Мало маршруток в час пик, из-за этого они постоянно забитые ездят. Не устраивает количество маршруток на промежуток времени. Я когда утром еду с Титова в центр, хоть маршрутки едут с периодичностью 5-7 минут, но втиснуться абсолютно нереально. 

Раздражают маленькие маршрутки, это жесть, особенно в час пик. Машины нужны большего размера, чтобы меньше стоячих пассажиров и чтобы стоять комфортно, а не висеть на подножке. В первую очередь на протяженных маршрутах – очень странно, когда с Левобережного на Тополь едет "Спринтер".


Glory K.


Повышение проезда в маршрутках: что жители Днепропетровска требуют от перевозчиков фото 5

- Пока перевозчики думают о повышении цен, но не думают о повышении качества услуг, я стараюсь ездить на электротранспорте. Дешевле, комфортнее и безопаснее. Маршрутки вообще считаю ужасными. Слишком много в них недостатков, особенно с учетом высокой стоимости. 

В часы пик не справляется с нагрузкой, график плохо составлен. Водители часто нарушают правила, например, останавливаются, где попало, на тех же пешеходных переходах. Огорчает так же и то, что остановки не на остановках, а у каждого столба. 

Хотя тут дело скорее в людях. Я принципиально сажусь на остановках и выхожу. Если так будет делать каждый, то проблема исчезнет, но все же лучше обязать водителей к этому. 

И, конечно, нужно пересмотреть маршруты и их график. Убрать дублирующие и ездить так, чтобы не приходилось долго ждать и брать много стоячих людей. И было бы хорошо пустить побольше автобусов большей вместительности.


Макс


Повышение проезда в маршрутках: что жители Днепропетровска требуют от перевозчиков фото 6

- Быдло, быдло раздражает больше всего! Быдло-пассажиры, которые бухают пиво прямо в салоне, быдло-водитель, который одной рукой курит сигарету, другой деньги считает, ухом прижимает телефон, а локтем рулит. А после этого он еще и льготникам хамит. 

Бороться с этим просто – заставлять водителей вести себя нормально. Нужно сделать телефон для жалоб общий и реагировать на него нормально, в салоны поставить камеры, чтоб и на водителей смотрели и на пассажиров, и все будет ок.

Новости сегодня

>>> В НГУ зафиксирована вспышка болезни Боткина

>>> С марта на 40% подорожает электроэнергия

>>> У ГАИ Днепропетровской области новый начальник

>>> ДТП на перекрестке Пушкина и Савченко: перевернулась фура

>>> Важно знать: что означает введение миротворцев ООН в Украину

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях