В Днепропетровской области дети чаще всего страдают от кибербуллинга

В Днепропетровской области дети чаще всего страдают кибербуллингом

В Днепропетровской области дети чаще всего страдают кибербуллингом фото: gettyimages.com, SolStock

События
15 февраля 16:40

В сети распространяют Telegram-каналы, где публикуют фото детей и подростков, при этом их оскорбляя. Больше всего таких каналов было обнаружено в Днепре и Киеве.

Как сообщает омбудсмен Дмитрий Лубинец, в одном из Telegram-каналов администратор требует за удаление фото и оскорбительного комментария деньги.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По словам омбудсмена, школы должны провести информационно-разъяснительные кампании среди школьников с целью борьбы с буллингом и предотвращения каких-либо проявлений насилия, а полицейские обеспечить безопасность детям.

Основная ответственность на родителей. Они должны сознательно относиться к интернет-угрозам, которые могут породить кибербуллинг.

В случае, если ребенок стал жертвой кибербуллинга – следует обратиться за помощью к взрослым, которым он доверяет, и сохранить доказательства (скриншоты переписок, публикаций, фото). Родители или другие старшие родственники должны обратиться к стражам порядка.

Что нужно знать родителям для защиты детей в сети?

Ребенок должен уметь критически мыслить, потому что это оружие против издевательства и травли.

Полезные упражнения для наработки этого навыка:

  • Говорите с детьми и побуждайте их высказывать свое мнение. Главная задача родителей — создать такое пространство, где ребенок мог свободно выражаться.
  • Не осуждайте и не критикуйте ребенка за его мнение или взгляд. Задавайте вопросы для уточнения и поощряйте детей не смотреть на определенную тему, ситуацию или событие только с одной стороны, а искать другие точки зрения.
  • Поговорите с детьми о проверенных и непроверенных источниках информации. Помогите своему ребенку настроить новостные ленты в различных приложениях, удалив все подозрительные учетные записи, на которые она подписана, и добавив проверенные учетные записи, развенчивающие дезинформацию.
  • Чаще разговаривайте со своими детьми о текущих событиях, чтобы наладить открытое общение и доверие. Убедитесь, что они знают, что всегда могут прийти к вам с разговором даже если тема не совсем удобна для обсуждений.
  • Научите детей сообщать о дезинформации и несоответствующем контенте в соцсетях.

Напомним, в РФ создают фейковые телеграмм-каналы украинских бригад и батальонов.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях