В Днепре должникам за коммунальные услуги могут блокировать банковские счета

В Днепре должникам за коммунальные услуги могут блокировать банковские счета –

В Днепре должникам за коммунальные услуги могут блокировать банковские счета – фото: brovary.net.ua

События
25 мая 2023 15:50

С 6 мая в Украине изменились правила блокировки банковских счетов за долги – прежде всего, за коммунальные услуги.

По словам помощницы директора КП "Теплоэнерго" Анастасии Сухиной, ранее арест налагался, если долг составил 100 тысяч гривен или больше. При этом человек мог беспрепятственно пользоваться своими средствами на счетах. Теперь это может коснуться любого должника: за коммунальные услуги, кредиты, алименты, даже штрафы за нарушение правил дорожного движения – и с любым размером задолженности.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

"Теплоэнерго" имеет право подать на должника в суд, а уже с его решением – в исполнительную службу. Она открывает производство и налагает арест на счета в банках. После блокировки счета человек может обратиться в исполнительный орган и получить доступ к части своих средств. Речь идет о сумме в размере двух минимальных заработных плат (13400 гривен). То есть человек может пользоваться этой суммой. А целиком пользоваться деньгами на счете можно будет только после полной оплаты задолженности. Даже когда оплачено, разблокировка счета занимает определенное время.

На сегодняшний день горожане задолжали перед КП "Теплоэнерго" 1 миллиард 397 миллионов гривен. Заключено только 34 договора на реструктуризацию.

В то же время начальница управления "Водосбыт" КП "Днепроводоканал" Ольга Дробчак отметила, что у должников, на которых "Днепроводоканал" подал в суд и тот удовлетворил иск, могут арестовать денежные счета до полного погашения задолженности. Но человек может воспользоваться суммой в две заработные платы. На сегодняшний день днепряне перед предприятием задолжали 625 миллионов гривен. За период военного положения долги увеличились вдвое.

Упомянутая блокировка банковских счетов касается и неуплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения. Такой штраф необходимо уплатить не позднее чем за 15 дней с момента, когда постановление о наложении административного взыскания вступило в силу. В противном случае оно передается на принудительное исполнение в отдел Государственной исполнительной службы по месту регистрации владельца транспортного средства. В случае изменения города регистрации владелец транспортного средства может обратиться в сервисный центр МВД и подать заявление для изменения данных.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях