СБУ завершила обыски в храмах УПЦ МП в Днепропетровской области: что нашли

СБУ завершила обыски в храмах УПЦ МП в Днепропетровской области: что нашли

СБУ завершила обыски в храмах УПЦ МП в Днепропетровской области: что нашли - фото: ssu.gov.ua

События
06 января 2023 10:51

СБУ завершила проверку в храмах и соборах УПЦ МП в Днепропетровской области. Контрразведочные мероприятия также провели в церквях Московского патриархата Херсонской, Кировоградской и Ровенской областей.

Как сообщили в пресс-службе СБУ, на территории церквей и внутри храмов правоохранители обнаружили библиотеки с пророссийской литературой, агитационные листовки запрещенных политических партий в Украине и русскую символику.

Так, в Днепропетровской области при выезде с территории местной епархии правоохранители остановили автомобиль, из которого изъяли тираж брошюр запрещенной партии "ОПЗЖ", прокремлевскую литературу и другие антиукраинские материалы.

СБУ завершила обыски в церквях Московского патриархата Днепропетровской областиСБУ завершила обыски в церквях Московского патриархата Днепропетровской области - фото: ssu.gov.ua

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

В Херсонской области на территории церкви Святого праведного Иоанна Кронштадского нашли бывшие склады с имуществом оккупантов. Правоохранители установили, что захватчики обустроили их при содействии настоятеля церкви протоиерея Анатолия Корнева. Он сотрудничал с оккупационными властями и представителями ФСБ. Во время освобождения Херсона клирик скрылся вместе с ними на левом берегу Днепра.

В Херсонской области в церкви нашли склады с имуществом армии РФВ Херсонской области в церкви нашли склады с имуществом армии РФ - фото: ssu.gov.ua

В Ровенской области в помещениях Свято-Троицкого Межирицкого монастыря обнаружили пропагандистские материалы общественного объединения, которое возглавляет подозреваемый в государственной измене Виктор Медведчук.

В Ровенской области в церкви нашли материалы запрещенного общественного объединенияВ Ровенской области в церкви нашли материалы запрещенного общественного объединения - фото: ssu.gov.ua

В Кировоградской области СБУ сообщила о подозрении секретарю Кировоградской епархии по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности и религиозных убеждений).

Все обнаруженные доказательства направили на экспертизу. После этого будут совершаться другие процессуальные действия, чтобы привлечь виновных к ответственности.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях