В Днепре на историческом здании вместо советской звезды установили трезубец

В Днепре на историческом здании вместо советской звезды установили трезубец

В Днепре на историческом здании вместо советской звезды установили трезубец - фото: facebook.com/vlad.malko

События
06 декабря 2022 14:14

В Днепре продолжают убирать советскую символику на домах. Сегодня, 6 декабря, декоммунизировали историческую застройку на улице Рабочей.

Фасад и башня одного из многоквартирных домов на улице Рабочей пострадали в результате ракетного удара 15 июля. После его ремонта жители настаивали, чтобы там убрали советскую звезду. Сегодня ее демонтировали. Вместо нее установили символ украинской борьбы и свободы – трезубец. Об этом сообщает "Суспільне".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Коммунальщики отметили, что символ советского прошлого был сделан из прочного материала, поэтому для его демонтажа использовались все инструменты.

Трезубец же изготовили на днепровском предприятии. Он сделан из алюминия и легкий. Его высота больше одного метра, а вес до 90 килограмм.

Напомним, 15 июля в Днепре из-за ракетного удара по "Южмашу" повредились здания культурного наследия. Зафиксированы повреждения двух объектов, состоящих на государственном учете, а также значительной исторической застройки, формирующей исторический ареал. Также в домах выбиты окна, двери и есть трещины на фасадах.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях