Требовали взятки за место на кладбище: СБУ разоблачила чиновников горсовета Днепра

Требовали взятки за место на кладбище: СБУ разоблачила чиновников горсовета Днепра

Требовали взятки за место на кладбище: СБУ разоблачила чиновников горсовета Днепра - фото: facebook.com/SecurSerUkraine

События
17 октября 2022 14:00

В Днепре разоблачили чиновников горсовета, требовавших взятки за разрешение на захоронение и выделение мест на городских кладбищах. Это происходило даже в период военного положения.

Как сообщили в пресс-службе СБУ, должностные лица КП "Городская ритуальная служба", несмотря на официальный платеж в размере 3,5 тысячи гривен, требовали от 10 до 50 тысяч гривен за одно захоронение. Сумма взятки зависела от локации кладбища и места захоронения.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Получив деньги, участники схемы "гарантировали" выделить места для погребения. В случае отказа родственников умершего платить, чиновники создавали искусственные проблемы с документами, которые усложняли захоронение близкого человека.

Ежемесячно организаторы коррупционной схемы получали "прибыль" в размере почти 7 миллионов гривен.

Правоохранители провели следственные действия в коммунальном предприятии и задержали 10 чиновников – почти весь руководящий состав КП "Городская ритуальная служба". Сотрудники СБУ задокументировали девять случаев получения взяток.

Во время обысков по местам работы и проживания подозреваемых правоохранители обнаружили черновую документацию и компьютерную технику с доказательствами незаконной деятельности. Также – почти 5 миллионов гривен, вероятно, полученных преступным путем.

Всем задержанным сообщили о подозрении по части 3 статьи 368 (принятие предложения, обещания или извлечение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. Всем участникам избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях