До 7 тысяч долларов с человека: в Днепре организовали схему выезда уклонистов

До 7 тысяч долларов с человека: в Днепре организовали схему выезда уклонян -

До 7 тысяч долларов с человека: в Днепре организовали схему выезда уклонян - фото: ssu.gov.ua

События
14 октября 2022 11:15

Правоохранители заблокировали четыре канала незаконного выезда мужчин призывного возраста за границу. Один из них был организован в Днепре.

Как сообщили в Службе безопасности Украины, следственно-оперативные действия проводились в Днепре, Одесской и Закарпатской областях. Правоохранители задержали восьмерых организаторов. За деньги они "гарантировали" своим клиентам выезд за пределы Украины на основании поддельных документов или вне пунктов контроля. Их "услуги" стоили от 1,8 до 7 тысяч долларов с человека.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Один из организаторов был задержан в Днепре. Он пытался наладить механизм зарубежных "поездок" уклонистов под видом лиц с инвалидностью. Для этого он обеспечивал своих клиентов поддельными документами, в частности, временным удостоверением военнообязанного с выводом о непригодности к военной службе. Для "подтверждения" добавлял фальшивое заключение медико-социальной экспертной комиссии о якобы наличии группы инвалидности.

При этом днепрянин использовал меры конспирации и напрямую не встречался с "заказчиками". Для их поиска, дальнейшей коммуникации и передачи денег использовал только личные связи. Он не допускал общения через мессенджеры или электронную почту. Впрочем, это ему не помогло. Сотрудники СБУ своевременно разоблачили и задокументировали эту схему. Во время обысков по месту жительства задержанного правоохранители обнаружили три подготовленных к продаже "пакеты документов".

Мужчине сообщено о подозрении за незаконную переправку лиц через государственную границу Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях