Зеленский вручил орден "Золотая Звезда" матери погибшей медикини из Кривого Рога

Зеленский вручил орден "Золотая Звезда" матери погибшей медикини из Кривого Рога

Зеленский вручил орден "Золотая Звезда" матери погибшей медикини из Кривого Рога - фото: president.gov.ua

События
26 сентября 2022 15:53

Президент Украины Владимир Зеленский вручил орден "Золотая Звезда" военнослужащим, которым присвоено звание Героя Украины, и членам семей погибших защитников, удостоенных этого звания посмертно.

Среди них мать погибшей медикини, сержантки Инны Дерусовой из Кривого Рога. Владимир Зеленский вручил ей орден дочери на торжественной церемонии, состоявшейся в Белом зале в Мариинском дворце в Киеве. Об этом сообщили на сайте Офиса президента Украины.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

– Имена наших героев, подвиги украинских защитников будут сохранены и будут известны не только нашему народу, но и всем в мире, кто ценит свободу и кто никогда не подчинится каким-либо захватчикам, – сказал Владимир Зеленский на церемонии.

Инна Дерусова с 24 февраля 2022 года как старшая боевая медикиня принимала участие в боях за Ахтырку Сумской области. Там она спасла более 10 военнослужащих, рискуя своей жизнью. 26 февраля 2022 года женщина погибла от артиллерийских обстрелов российских войск, оказывая помощь раненым военным. Ей было 52 года.

12 марта президент Украины присвоил Инне Дерусовой посмертное звание Герой Украины с удостоением ордена "Золотая Звезда". Это первая женщина – Герой Украины, которой это звание присвоено посмертно.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях