Почему "Днепр-Западный Донбасс" хотят передать в собственность территориальных общин

Почему "Днепр-Западный Донбасс" хотят передать в собственность территориальных общин

Почему "Днепр-Западный Донбасс" хотят передать в собственность территориальных общин - фото: greenrest.dp.ua

События
19 июля 2022 16:34

18 июля Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект №6060, который позволит передать предприятие "Днепро-Западный Донбасс" из государственной собственности в общую собственность территориальных общин.

Как сообщил председатель Днепропетровского областного совета Николай Лукашук, в прошлом году этот законопроект наработал облсовет вместе с народными депутатами Украины. Ожидали его принятия, впрочем, полномасштабная война эти планы изменила, рассмотрение было отложено.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

По словам Николая Лукашука, "Днепро-Западный Донбасс" имеет устаревшее оборудование и значительные долги, из-за которых водоканал отключали от электроснабжения. Как следствие, у 300 жителей Павлоградского и Синельниковского районов постоянно останавливалась подача воды.

После передачи ДЗД в общую собственность общин, средства на погашение долгов будут выделяться из местного бюджета. Кроме того, там хотят провести масштабную работу по реструктуризации долгов и полное обновление мощностей водоканала. Это обеспечит потребителей качественной питьевой водой без риска остановки водоснабжения.

Николай Лукашук отметил, что жители области должны быть снабжены водой постоянно. Ведь этот вопрос очень важен. Сейчас ожидается следующее голосование Верховной Рады, чтобы довести это дело до конца.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях