Унижал военных: криворожского блоггера оштрафовали на 180 тысяч гривен

Унижал военных: криворожского блоггера оштрафовали на 180 тысяч гривен

Унижал военных: криворожского блоггера оштрафовали на 180 тысяч гривен - фото: uainfo.org

События
01 июля 2022 12:54

Блогера из Кривого Рога Захара Палантина, оскорблявшего украинских военнослужащих, приговорили к выплате штрафа в 178,5 тысячи гривен. Также его обязали выплатить экспертам около шести тысяч гривен.

26 марта автомобиль 22-летнего блоггера остановили для проверки на блокпосту на дороге Кропивницкий-Кривой Рог. На месте находились несколько инспекторов патрульной полиции и два военнослужащих 101-го батальона территориальной обороны. Они провели осмотр машины и отпустили водителя. Об этом сообщает "368.media".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

После этого он записал гневное видео, которое выложил в соцсеть Instagram. Там он нецензурно оскорбляет украинских военных и работников полиции, гордится тем, что не помогает армии и считает патриотизм глупостью. Также он сказал, что ему все равно на войну. В течение суток после этого его задержали.

Осторожно, в видеозаписи есть ненормативная лексика:

Согласно выводу экспертов СБУ в тексте видеоролика длительностью 02:42, который был размещен пользователем, есть высказывания, содержащие негативную оценку личности человека, в том числе в форме, противоречащие установленным правилам поведения и требованиям общечеловеческой морали (прямые образы, нецензурная лексика, жаргонизмы и т.п.), то есть персонифицированным образом чести и достоинства военнослужащего.

В конце мая подозреваемый заключил соглашение о признании вины. Уже в июне суд признал его виновным и приговорил к выплате штрафа в 178,5 тысячи гривен (ч.1 ст.114-1 Уголовного кодекса Украины). Также его обязали выплатить экспертам около шести тысяч гривен. После этого обвиняемого освободили из-под стражи в зале суда.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях