Разрушены аэропорт, нефтебазы и дома: итоги 100 дней войны на Днепропетровщине

Разрушены аэропорт, нефтебазы и дома: итоги 100 дней войны на Днепропетровщине -

Разрушены аэропорт, нефтебазы и дома: итоги 100 дней войны на Днепропетровщине - фото: oblrada.dp.gov.ua

События
03 июня 2022 13:14

Сегодня, 2 июня, начались 100 сутки героического сопротивления украинцев российскому военному вторжению. Глава ДОР Николай Лукашук рассказал, как эти дни пережила Днепропетровская область.

По приблизительным подсчетам, враг выпустил по Днепропетровщине чуть более полутора сотен ракет. В течение ста дней из-за обстрелов российских оккупационных войск были повреждены или уничтожены промышленные предприятия, фермерские хозяйства, объекты железнодорожной, транспортной инфраструктуры, жилые дома, рассказал председатель Днепропетровского облсовета.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Сегодня семь общин области официально признаны территориями, которые пострадали в результате вооруженной агрессии РФ – это Широковская и Зеленодольская общины в Криворожском районе, а также Великомихайловская, Маломыхайловская, Межевская, Новопавловская, Покровская общины в Синельниковском районе. Таким образом, жители этих общин могут рассчитывать на материальную помощь от государства. В настоящее время из этих территорий из-за постоянных обстрелов выехали около 20 тысяч жителей.

С 24 февраля оккупанты уничтожили две нефтебазы в Днепропетровской области. Также ударили по четырем объектам железнодорожной инфраструктуры: в марте – в Павлоградском районе, в апреле – в Новомосковском районе, в мае – два удара по железной дороге в течение месяца (Павлоградский и Синельниковский районы). Также россияне разрушили аэропорт Днепра.

Что касается жилых домов, то в отдельных селах Зеленодольской общины полностью разрушены около 16 домов и 4 квартир, частично – 109 домов, среди которых несколько многоэтажек.
В общинах Синельниковского района, попадающих под обстрелы, повреждено почти три десятка частных домов и чуть больше 20 объектов социальной инфраструктуры.

Что касается переселенцев, то в области проживает 250 тысяч переселенцев: 40 877 – трудоспособные мужчины, 89 344 – трудоспособные женщины, 62 392 – дети, 57 133 – маломобильные и старше 60 лет. На самостоятельном содержании находятся 162,3 тысячи переселенцев. На обеспечении общин – 87,4 тысячи человек.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях