Отличник, играл на пианино, жаловался на сослуживцев: знакомые рассказали о стрелке Артеме Рябчуке

Отличник, играл на пианино, жаловался на сослуживцев: знакомые рассказали о стрелке Артеме Рябчуке - фото: момент из видео допроса

Отличник, играл на пианино, жаловался на сослуживцев: знакомые рассказали о стрелке Артеме Рябчуке - фото: момент из видео допроса

События
27 января 2022 20:02

Знакомые 21-летнего Артема Рябчука, которого подозревают в жестоком убийстве пятерых людей на заводе "Южмаш" в Днепре, не понимают, как он мог такое сделать. Парень всегда казался уравновешенным и не агрессивным.

Как рассказали близкие Артема, он был отличником, общительным и позитивным парнем. Он играл на пианино и участвовал в школьных олимпиадах. В будущем мечтал стать агрономом, сообщает "КП в Украине".

Артем вырос в селе Броски Измайловского района Одесской области. Это совсем маленький населенный пункт, где только одна школа и одна православная церковь. Все жители друг друга знали и сейчас не понимают, как парень мог так поступить.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Бывшая коллега и сосед говорят, что Артем был хорошим и правильным парнем

Бывшая коллега Артема рассказала, что он был адекватным и человечным парнем. Он не пил, не курил, не ругался матом. Он очень не любил, когда нецензурно выражались при нем. Девушка не знает, что могло произойти, чтобы Артем расстрелял людей.

- Наверное, увидел мир с другой стороны – и случился шок. Артем сам пробивался в жизни и ничего не боялся. А еще был невероятно сильным физически и очень хотел служить в армии. Видимо, там его что-то сломало - поэтому он так поступил, – рассказала бывшая коллега Артема.

Сосед Артема подтвердил, что эти действия вообще не похожи на парня.

- Не представляю, как нужно было разозлить Артема, чтобы он пошел на такое. Парень – из верующей семьи. Вместе с родными постоянно ходили на церковные службы (вероятно, пятидесятников. – прим. ред.). Вел образцовый образ жизни – не пил, не курил, не ходил на дискотеки. Всегда был общительный и позитивный. Его папа умер пару лет назад, а мама всегда была домохозяйкой. Еще есть сестра – она уехала в Россию и вышла там замуж, – рассказал сосед семьи, который знает Артема с детства.

Мужчина уверяет, информация о том, что у парня не было друзей, – неправдивая. У Артема были товарищи и он никогда ни с кем не конфликтовал. В армию парень пошел добровольно, хотел отслужить.

- Пару месяцев назад общался с его мамой. Расспрашивал, как там Артем. Она отвечала, что сыну все нравится. Говорила, что скоро у него должен появиться новый строгий комбат, который любит дисциплину, – сообщил сосед семьи. 

Товарищам Артем рассказывал, что в армии его обзывали "шестеркой" и "стукачом"

Парень и в колледже учился хорошо. По словам бывшей сокурсницы, с которой парень проучился 4 года, Артем не был конфликтным человеком. К нему хорошо относились преподаватели. Он играл на пианино, выступал, ездил на конкурсы, участвовал в олимпиадах.

-  Артем никогда ни на кого не повышал голоса, никто на него не жаловался. Да, бывали такие моменты – если ему кто-то скажет что-то неприятное, он в ответ не смолчит. Но так сегодня поступают почти все, – рассказала бывшая сокурсница, которая попросила не называть имя.

По ее словам, у парня были большие планы на будущее. В прошлом году они выпустились из колледжа и трое людей ушли в армию. После службы Артем хотел стать агрономом.

Те ребята, с которыми Артем хорошо общался, рассказывали, что Артем жаловался на сослуживцев. Говорил, что в армии его начали травить несколько человек. Обзывали "шестеркой" и "стукачом". Видимо, Артем не смог выдержать регулярные унижения. 


Напомним, сегодня ночью – в 03:40 – в Днепре на заводе "Южмаш" военнослужащий Нацгвардии Украины во время выдачи оружия расстрелял караул из автомата Калашникова и сбежал. В результате происшествия пятеро людей погибли, еще столько же – ранены. Среди погибших – четверо военнослужащих, и одна гражданская женщина. Пострадавшие сейчас в больницах. Самое тяжелое состояние у 22-летней Жанны. Стрелка уже задержали и на камеру он в деталях рассказал, как все происходило. Пока известна только предварительная версия произошедшего – два месяца назад стрелок Артемий якобы предотвратил драку между солдатами. О случившемся он сообщил руководству, но последние не предприняли никаких мер по этому факту. Как результат – парня признали "стукачом" и начали над ним издеваться. Солдат якобы ждал два месяца, чтобы отомстить.

Парню уже сообщили о подозрении по трем статьям.

Известно, что после происшествия Командующий Национальной гвардии Украины Николай Балан сообщил об отставке. Семьям погибших пообещали выплатить по 1,8 миллиона гривен.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях