Как выглядит уникальный особняк Бергманов на Днепропетровщине (видео)

Как выглядит уникальный особняк Бергманов на Днепропетровщине

Как выглядит уникальный особняк Бергманов на Днепропетровщине - фото: youtube.com/user/lovedaynight1

События
07 декабря 2021 13:51

В Днепропетровской области в селе Соленое находится старинный особняк Бергманов с интересной историей.

Как рассказывает блогер Николай Опанасенко, село основали еще в 17-м столетии. Тогда оно называлось Новоселовка, но в 1780-х годах его переименовали в Солененькое из-за протекающей рядом реки. Если верить легендам, то вода в реке была соленой по вкусу, а на берегах выступал солонец. Позже село получило название Соленое.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

В Соленом есть одна интересная достопримечательность – это дом братьев Германа и Абрама Бергманов. Он считается памятником архитектуры местного значения. Построили особняк в 19-м веке.

По историческим сведениям, после разгрома Запорожской Сечи село принадлежало барону Энгельгардту, одному из фаворитов Екатерины II, но сам он здесь ни разу не был. Немецкие архитекторы братья Бергманы построили для него дом. А в 1861 году они выкупили у Энгельгардта землю и вместе с ней особняк. Немецкие переселенцы основали в Соленом кирпично-черепичный завод, несколько пищевых и аграрных предприятий.

Местные жители хорошо относились к немцам, поскольку те заботились о рабочих (например, в неурожайные годы зерно продавали дешевле). Когда селяне захотели построить православную церковь, то Бергманы выделили на это деньги. Хотя сами немцы были менонитами. Правда, было одно условие – в течение шести лет должны были закрыть все питейные заведения.

Во время октябрьского переворота в 1917-м году большевики национализировали (точнее сказать, разграбили) особняк. Сами же Бергманы, несмотря на все достижения, были признаны врагами народа – их расстреляли в Никопольском районе в селе Ульяновка. Там уже после развала СССР установили мемориал, посещаемый потомками немецких колонистов.

Наследники Бергманов, которым удалось остаться живыми, в 1923 году эмигрировали в Канаду, где и живут до сих пор. Особняк остался цел и сегодня радует людей своим одновременно строгим и приветливым фасадом. Сейчас на его территории действует музей истории, библиотека и спортивный клуб. Все желающие могут приехать сюда на экскурсию.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях