Дом с гномами в Днепре: тайник в стене и штаб масонов

Фото: группа Екатеринославъ -Днепропетровск, Шукач

Фото: группа Екатеринославъ -Днепропетровск, Шукач

События
24 июля 2017 19:20

На улице Гончара, 4 притаился необычный дом. На нем как символ безвозвратно ушедшей эпохи остались необычные лепные фигурки. Причем на фасаде старинного здания изображены не атланты или валькирии, а гномы. Раньше у них в руках были кирка и молоток – символы масонов. Сегодня Vgorode расскажет о том, что было в этом доме раньше и какие легенды с ним связаны.


Доходный дом и "штаб" масонов


Дом с гномами в Днепре: тайник в стене и штаб масонов фото

Фото: Фото: Александр Ивлев

О здании сохранилось крайне мало сведений. Известно, что его построили в 19 веке и долгое время здесь был доходный дом, который принадлежал Штейну. Примерно в это же время были построены все легендарные доходные дома города: дом с атлантами на нынешнем проспекте Яворницкого, 43, дом со львами на Литейной, "дьявольский дом" №13 на улице Вернадского (Дзержинского). 

Дело в том, что конец 19-го века ознаменовался настоящей "строительной горячкой" для Екатеринослава. Сюда со всей округи хлынули приезжие. Строительство доходных домов, предназначенных для сдачи в аренду жилья, было очень прибыльным делом. Тогда даже говорили: "Выгоднее иметь доходный дом в городе, чем железный рудник на Криворожье".

Как и в большинстве доходных домов, у Штейна можно было снять совершенно разное жилье: от двухкомнатной квартиры (для холостяка со слугой), до роскошных пятикомнатных апартаментов для большой семьи. К 1910-ому году 80% жилья в Екатеринославе сдавалось.

Интересно, что поскольку холодильников тогда не было, то вина, мясо и птицу хранили в специальных "ледниках" во дворе. Для спиртного и съестных припасов делали две разные "холодильни". 

Доходный дом по улице Кирпичной (позже Полтавской, ныне О.Гончара) №4 строился на деньги купца Бориса Штейна. По одной из версий, этот человек владел не только несколькими крупными доходными домами Екатеринослава, но и финансировал местных масонов. Якобы из дома есть тайные ходы, которые соединяются с подземными ходами на улице Староказацкой и ведут к Днепру и Потемкинскому дворцу.

Дом с гномами в Днепре: тайник в стене и штаб масонов фото 1

Фото: группа Екатеринославъ -Днепропетровск

Слухи о связи дома с масонами подтверждает еще и то, что у гномов в руках когда-то были кирка и молоток. Куда пропали эти символы тайного общества сегодня, неизвестно. Скорее всего, разрушились от времени. 


Тайник в стене


Первое, что приходит в голову, глядя на фигурки гномов на здании, так это то, что, возможно, они когда-то охраняли клад. Тем не менее, никаких сундучков с золотом в бывшем доходном доме никто не находил. Зато есть легенда что именно за одним из гномов был тайник, где хранилась карта подземных ходов, которыми пользовались масоны.

Ключом к тайнику могли быть инструменты, которые держал в руках один из гномиков. Правда, учитывая, что оба гнома находятся под балконом второго этажа, дотянутся без лестницы до них было бы невозможно. Если тайник действительно существовал, то, скорее всего, он был внутри балкона.

Дом с гномами в Днепре: тайник в стене и штаб масонов фото 2

Фото: Google-карты

Сегодня дом с гномами на Гончара отреставрировали. В разное время его первый этаж занимали офисы, кафе и магазины. Два других этажа занимают квартиры. Кроме гномов, здание украшают лепные львы, колонны и женские головки.

Дом с гномами в Днепре: тайник в стене и штаб масонов фото 3

Дом с гномами в Днепре: тайник в стене и штаб масонов фото 4

Фото: Александр Ивлев

Дом с гномами в Днепре: тайник в стене и штаб масонов фото 5

Фото: Фото: Александр Ивлев

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях