С фасада музея Яворницкого в Днепре падают кирпичи

С фасада музея Яворницкого в Днепре падают кирпичи -

С фасада музея Яворницкого в Днепре падают кирпичи - фото: gorod.dp.ua

События
02 декабря 2021 11:08

В Днепре разрушается фасад здания национального исторического музея имени Яворницкого. Недавно здесь обвалилась часть карниза, куски которого упали на тротуар. Чудом никто из прохожих не пострадал.

В управлении по вопросам охраны культурного наследия сообщили, что здание музея находится на балансе Днепропетровского областного совета. Для поддержания его в нормальном состоянии нужно проводить ремонтно-реставрационные работы.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Музей Яворницкого в Днепре -Музей Яворницкого в Днепре - фото: facebook.com/DepartmentCulturalHeritage

Разрушается фасад музея -Разрушается фасад музея - фото: facebook.com/DepartmentCulturalHeritage

В управлении заявили, что специалисты обследовали здание, составили акт технического осмотра и охранный договор, который находится в стадии согласования с Министерством культуры и информационной политики Украины.

В этом году музей вошел в перечень объектов, которые попали в программу "Большая реставрация". Потому в 2022-м году планируется, что здание полностью отреставрируют.

Стоит отметить, что здание музея является памятником истории и архитектуры национального значения. Учитывая этот статус, для проведения ремонтных работ нужно получить специальное министерское разрешение и целевое финансирование.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях