Последствия дождя: в Днепре разрушается известный дом с гномами

В Днепре разрушается известный дом с гномами - фото: fb Управління з питань охорони культурної спадщини

В Днепре разрушается известный дом с гномами - фото: fb Управління з питань охорони культурної спадщини

События
18 июня 2021 13:15

В Днепре из-за сильных ливней разрушается один из самых известных доходных домов города, который находится на улице Олеся Гончара, 4. Речь идет о так называемом доме с гномами.

Как рассказали в управление по вопросам охраны культурного наследия, декор фасада уже долгое время находится в неудовлетворительном состоянии. При этом он имеет незначительную толщину отливки – 1,5-2 сантиметра и является полым. Ситуация ухудшается еще и из-за обильных дождей.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Также на фасаде есть трещины. В управлении говорят, что одна из причин, почему они появляются, это перепланировка квартир. В частности, жильцы обустраивают арки, перегородки, устанавливают декоративные камины с упором на деревянные перекрытия 1901 года.

В Днепре разрушается памятник архитектуры - фото: fb Управління з питань охорони культурної спадщини В Днепре разрушается памятник архитектуры - фото: fb Управління з питань охорони культурної спадщини

На сегодня планировка квартир не соответствует техническому паспорту на дом середины 1980-х годов, когда он еще находился на балансе Горного института. На баланс города здание передали в 1984 году и тогда оно тоже было в неудовлетворительном состоянии. Это подтверждается технической документацией. При этом никаких ремонтных работ здесь не проводили.

Фасад не в очень хорошем состоянии - фото: fb Управління з питань охорони культурної спадщини Фасад не в очень хорошем состоянии - фото: fb Управління з питань охорони культурної спадщини

Согласно закону, владелец должен следить за состоянием памятника архитектуры и вовремя проводить ремонты. Пока что ни один из владельцев квартир не заключил охранный договор на занимаемое помещение, что является нарушением законодательства и усложняет проведение реставрационных работ по объекту.

Кондиционеры тоже портят внешний вид - фото: fb Управління з питань охорони культурної спадщини Кондиционеры тоже портят внешний вид - фото: fb Управління з питань охорони культурної спадщини

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях