Появилась огромная дыра: в Днепре распадается фасад бывшего музея

В Днепре распадается фасад бывшего музея  - фото: Игорь Гончаренко

В Днепре распадается фасад бывшего музея - фото: Игорь Гончаренко

События
21 сентября 2021 17:20

На правом берегу Днепра фасад бывшего музея находится в аварийном состоянии и никто его не ремонтирует. Он буквально распадается на глазах.

Как рассказал Vgorode очевидец Игорь Гончаренко, на фасаде ранее работавшего в Днепре Музея истории комсомола имени Александра Матросова образовалась огромная дыра. Выглядит она так:

Дыра на фасаде бывшего музея Матросова в Днепре/ фото: Игорь ГончаренкоДыра на фасаде бывшего музея Матросова в Днепре/ фото: Игорь Гончаренко

Дыра на фасаде бывшего музея Матросова в Днепре/ фото: Игорь ГончаренкоДыра на фасаде бывшего музея Матросова в Днепре/ фото: Игорь Гончаренко

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Каким образом дыра появилась – неизвестно. Но из-за нее внутрь здания могут легко проникать животные, птицы, снег с дождем и другие природные явления, которые способны в дальнейшем еще больше его повредить, а саму дыру – увеличить. От последней уже начали расходится в разные стороны трещины, то есть фасад музея скоро может еще сильнее осыпаться.

Vgorode связался с работниками "горячей линии" горсовета, чтобы узнать, на чьем балансе находится здание бывшего музея на Соборной площади и, соответственно, кто отвечает за состояние его фасада. Но ответа на вопрос нам не дали, порекомендовали обратиться с этим вопросом к работникам правительственной "горячей линии". Там нам пообещали дать ответ в течение 15-30 дней. Будем держать вас в курсе новостей на данную тему.

Отметим, на здании также появились "художетсва" местных вандалов. Они обрисовали стены граффити, а на кондиционере изобразили издевательски ухмыляющийся смайлик.

Дыра на фасаде бывшего музея Матросова в Днепре/ фото: Игорь ГончаренкоДыра на фасаде бывшего музея Матросова в Днепре/ фото: Игорь Гончаренко

Для справки:

Днепропетровский областной Музей истории комсомола имени Александра Матросова открылся 48 лет назад – в 1973 году. Он назван в честь нашего земляка и Героя Советского Союза. Александр Матросов погиб в 19 лет, закрыв своей грудью амбразуру немецкого дзота, дав возможность бойцам своего взвода совершить атаку опорного пункта и освободить деревню Чернушки от нацистов. Его самоотверженный поступок широко освещался в газетах, журналах, литературе, кино и стал в русском языке устойчивым выражением – "подвиг Матросова". На данный момент музей имени Матросова в Днепре не работает. Однако там, по неподтвержденной информации, до сих пор хранятся 17 тысяч экспонатов истории комсомола Днепропетровщины за период с 1920 по 1980 годы, которые якобы имеют историческую ценность.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях