Смертельное ДТП в Братском: суд вынес приговор женщине, сбившей двоих детей

Суд вынес приговор женщине, сбившей двоих детей

Суд вынес приговор женщине, сбившей двоих детей Фото: dp.npu.gov.ua

События
17 ноября 2021 17:30

Днепропетровский районный суд вынес приговор водителю "Пежо", которая на пешеходном переходе сбила двоих 12-летних детей. Мальчик умер от полученных травм в больнице, а девочка два месяца провела в больнице.

Что рассказала водитель?

В судебном решении говорится, что женщина на суде полностью признала свою вину. Она рассказала, что в тот день ехала из Днепра к бабушке в Кривой Рог. Она двигалась в левой полосе дороги, а справа – грузовик. Когда они поравнялись, то произошло столкновение. Водитель после этого остановилась и поняла, что наехала на кого-то.

По словам женщины, при приближении к пешеходному переходу видимость была четкой, однако детей на нем она не видела, так как частично видимость всей проезжей части и частично пешеходного перехода была закрыта грузовиком.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Женщина не могла сказать, с какой скорость ехала, так как следила за дорогой, но при этом она понимала, что находится в населенном пункте. В судебном решении сообщается, что в момент ДТП она мчалась на скорости не меньше 92 километров в час (допустимая скорость не больше 50 километров в час).

Водитель говорит, что она находилась в шоковом состоянии и первым же делом позвонила мужу. В этот момент к месту ДТП начали сходиться люди. Она сидела в салоне, а потом на место приехал ее супруг.

Водитель просила суд учесть то, что она искренне раскаивается в случившемся, признала свою вину и в дальнейшем не собирается больше управлять автомобилем, поэтому просила не отправлять ее за решетку.

Женщина говорит, что семьям пострадавших в полной мере компенсировали ущерб. При этом им собираются помогать в дальнейшем.

Что рассказал водитель грузовика?

По словам водителя грузовика, приближаясь к Братскому, возле кафе он увидел, что дети – три девочки и мальчик – собираются переходить дорогу по "зебре". Он начал сбавлять скорость и остановился. Он показал им жестом, что они могут переходить дорогу.

Дети переходили дорогу в более быстром темпе, чем нужно, по его словам. Сначала дорогу перешли две девочки, а другая девочка и мальчик шли на шаг позади и в этот момент "Пежо" сбил их. Мальчика задело левой стороной автомобиля, а девочку отбросило сначала на капот.

Читайте также:

"Пежо" проехало после наезда еще около 100 метров. Водитель грузовика говорит, что женщина закрылась в своем автомобиле и пересела на заднее сиденье, потому как начали собираться возмущенные люди, которые стучали по машине.

Что говорит мама погибшего мальчика?

Мама погибшего мальчика подтвердила, что деньги, которые потратили на лечение сына, полностью компенсировали. Она сообщила, что не имеет к женщине-водителю претензий материального и морального характера. Поэтому просила суд назначить ей наказание без лишения свободы.

Что решил суд?

Суд признал женщину виновной в уголовном преступлении и решил назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 4 года с лишением права управлять транспортными средствами сроком 3 года.

На основании статьи 75 УК Украины женщину освободили от назначенного основного наказания при условии, что в течение двух лет испытательного срока она не совершит нового преступления и исполнит возложенные на нее обязанности.

Так, женщина должна будет периодически являться для регистрации в уполномоченный орган по вопросам пробации, сообщать об изменении места жительства и работы, а также не выезжать за пределы Украины без предварительного согласования.

Кроме этого, она должна оплатить судебный сбор и экспертизу на общую сумму 6 864 гривен.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях