Что сделают: в Днепре за 17 миллионов отреставрируют Дом губернатора

Что сделают: в Днепре за 17 миллионов отреставрируют Дом губернатора - фото: wikipedia.org

Что сделают: в Днепре за 17 миллионов отреставрируют Дом губернатора - фото: wikipedia.org

События
20 августа 2021 10:23

В Днепре собираются отреставрировать памятник архитектуры национального значения – Дом губернатора, в котором располагается коммунальный музей города. На работы планируют потратить около 17 миллионов гривен. Соответствующий тендер опубликовали на сайте электронных закупок Рrozorro.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

В проектной документации говорится, что собираются привести в порядок фасад здания и благоустроить территорию. Подрядчик должен будет очистить все поверхности, покрасить фасад, демонтировать металлические двери, решетки на окна, металлоконструкции на лестницах и площадках. Нужно будет заменить металлические карнизы, подоконные сливы, пояски, сандрики, водосточные трубы, колена, отливы и тому подобное.

Фасад здания планируют подсветить. Для этого используют порядка 175 светильников. Забор тоже отремонтируют – его почистят и покрасят. Обновить также собираются крыльцо и приямки.

Завершить все работы подрядчик должен до 1 сентября 2022 года.

Стоит напомнить, что Дом губернатора находится в самом центре Днепра на улице Воскресенской, 14 неподалеку от мэрии. Построили его в первой половине 19 века. Сначала в нем располагалась усадьба майора Щербакова, а потом – Английский клуб. В 1887 здание приобрела центральная казна, чтобы переселить туда екатеринославского губернатора и его канцелярию. Так и появилось название "Дом губернатора".

Сейчас на первом этаже здания находится Музей истории Днепра. В будущем здесь планируют открыть и второй зал. В нем будет четыре новых зала с живыми портретами и видеокомнатой.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях