Будет красота: в Днепре отреставрируют фасад Дома губернатора

В Днепре отреставрируют фасад Дома губернатора - фото: wikimapia.org

В Днепре отреставрируют фасад Дома губернатора - фото: wikimapia.org

События
21 января 2021 10:33

В Днепре приведут в порядок фасад Дома губернатора, в котором располагается коммунальный музей истории. Соответствующий проект решения опубликовали на сайте городского совета.

В документе говорится, что в этом году планируют реставрировать фасад памятника архитектуры. На выполнение работ собираются выделить один миллион гривен.

Дом губернатора находится в центре города – на улице Воскресенской, 14 недалеко от горсовета. Построили его в первой половине 19 века. Сначала в нем располагалась усадьба майора Щербакова, а потом – Английский клуб. В 1887 здание приобрела центральная казна, чтобы переселить туда екатеринославского губернатора и его канцелярию. Так и появилось название "Дом губернатора".

С 1919 это был губернский исполком, затем Дом учителя, с 1934-го – Дом пионеров, с конца 1970-х – статистическое управление, объединение молодежных ансамблей и дискотек, проектный институт.

В 1983-м дом остался без обитателей, без отопления, и освещения. Памятник истории на глазах у горожан и властей превратился в мусорную свалку и ночлежку для бомжей. Здание даже хотели снести, но тогда горожане смогли отстоять его.

Сейчас в Доме губернатора открыли Музей истории Днепра. Принимать посетителей он сможет только тогда, когда это позволят карантинные ограничения. Музейные залы располагаются на первом этаже, но в дальнейшем планируют открыть здесь еще небольшую библиотеку и место, где студенты и историки могли бы проводить исследования.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, на наши группы в Facebook, Viber и Instagram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях