В Марганце проверят скандальный тендер на стеклянные остановки в зоне повышенной опасности - фото: spektr-glass.com.ua
В прифронтовом Марганце в Днепропетровской области планируют проверить тендер на закупку стеклянных остановок общественного транспорта стоимостью 8 миллионов гривен. Решение вызвало общественный резонанс из-за сомнительной целесообразности затрат в зоне возможных боевых действий.
Местные власти Марганца, города, расположенного всего в 11 км от оккупированных территорий Запорожской области, объявили тендер на установку стеклянных остановок общественного транспорта на сумму 8 миллионов гривен. Это решение вызвало возмущение среди общественности и представителей областных властей.
Председатель Днепропетровского областного совета Николай Лукашук выразил обеспокоенность целесообразностью таких расходов в прифронтовом городе, который регулярно сталкивается с проблемами водоснабжения из-за долгов местного водоканала и входит в зону повышенной опасности.
Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.
– И на этом фоне – закупка автобусных остановок из стекла и пластика на 8 миллионов гривен. Без элемента защиты. Без логики, характерной для военного времени. Это уже не о цене. Возможно, формально все соответствует тендеру. Но главный вопрос остается: спасают ли эти постройки жизни во время обстрела? Нет. И это – ключевая ошибка. Это решение – ответственность не только профильных отделов исполкома, но и местного совета и мэра города, утверждающих распределение средств и определяющих приоритеты, – отметил Лукашук.
Днепропетровский областной совет инициировал проверку тендера на закупку стеклянных остановок в Марганце. Ожидается, что по результатам проверки будет дана оценка целесообразности расходов и соответствия закупки потребностям общины в условиях военного положения.
Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в:
Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.