Ради высотки: в центре Днепра сносят исторический дом

В центре Днепра сносят исторический дом - фото: fb Евгения Удовиченко

В центре Днепра сносят исторический дом - фото: fb Евгения Удовиченко

События
12 апреля 2021 17:30

В центре Днепра сносят 150-летний исторический дом, который принадлежал семье  Амчеславских. На его месте появится высотка. 

Как рассказывает днепровский урбанист Евгений Удовиченко, старинное здание на улице Сечевых Стрельцов, 17 решили снести ради новостройки.

  • Ради высотки: в центре Днепра сносят исторический дом фото
  • Ради высотки: в центре Днепра сносят исторический дом фото 1
  • Ради высотки: в центре Днепра сносят исторический дом фото 2
  • Ради высотки: в центре Днепра сносят исторический дом фото 3
  • Ради высотки: в центре Днепра сносят исторический дом фото 4
  • Ради высотки: в центре Днепра сносят исторический дом фото 5
  • Ради высотки: в центре Днепра сносят исторический дом фото 6

Ради высотки: в центре Днепра сносят исторический дом фото

На его месте появится шестиэтажный дом, высота которого составляет 20-метров. Там будут находиться аппартаменты вместе с помещениями другого назначения – коммерческого и общественного. Площадь всего этого проекта в целом составляет 2083 квадратных метров. Вот так дом должен выглядеть:

Проект новостройки на Сечевых Стрельцов, 17/ фото: fb Евгения УдовиченкоПроект новостройки на Сечевых Стрельцов, 17/ фото: fb Евгения Удовиченко

Нужно сказать, что дом на Сечевых Стрельцов, 17 построили во второй половине 19 века. В период с 1870 по 1918 годы он принадлежал семье землевладельцев Амчеславских – Марие Борисовне и Марку Савельевичу. Первая была главой "Общества опеки детей евреев", а также занималась еврейской больницей и еврейским родильным приютом. Второй был врачом в приюте, где работала супруга, пишет gorod.dp.ua. Они стали инициаторами появления на фасаде кирпичных украшений в эклектическом стиле.

Напомним, что в центре Днепра на проспекте Дмитрия Яворницкого, 43 будут строить ЖК Centower – застекленное здание каскадной формы. Ранее по этому адресу находился так называемый "дом с атлантами" времен Екатеринослава, который в 2017 году снесли из-за аварийного состояния.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях