Вместо дома с атлантами: в центре Днепра построят новый жилой комплекс

В центре Днепра построят новый жилой комплекс - фото: fb Никиты Реутова

В центре Днепра построят новый жилой комплекс - фото: fb Никиты Реутова

События
18 марта 2021 11:47

В центре Днепра появится еще один жилой комплекс. Его построят на месте легендарного дома с атлантами, который снесли несколько лет назад.

Как рассказывает архитектурный эксперт Никита Реутов, на проспекте Дмитрия Яворницкого, 43 – рядом с Екатеринославским бульваром – будут строить ЖК Centower. Так, вместо развалин и годами стоящего железного забора появится светлое застекленное здание каскадной формы.

Фасад ЖК Centower/ фото: fb Никиты РеутоваФасад ЖК Centower/ фото: fb Никиты Реутова

Еще один ракурс фасада ЖК Centower/ фото: fb Никиты РеутоваЕще один ракурс фасада ЖК Centower/ фото: fb Никиты Реутова

ЖК Centower с боку/ фото: fb Никиты РеутоваЖК Centower с боку/ фото: fb Никиты Реутова

Всего у ЖК Centower 13 этажей/ фото: fb Никиты РеутоваВсего у ЖК Centower 13 этажей/ фото: fb Никиты Реутова

На визуализации проекта заметно, что у дома 13 этажей. Возле него планируют провести озеленение. Нужно сказать, что место не совсем подходит для жилья. Здание будет размещено прямо возле проезжей части, где всегда много автомобилей ездят по брусчатке – там очень шумно.

Застройщиком ЖК  Centower является компания DM-Group. Строительные работы, по предварительной информации, начнутся уже в этом году.

Напомним, что дом с атлантами – это один из двухэтажных особняков, которых в Екатеринославе 19-го века было достаточно немало. Здание служило, как доходный дом. В доме с атлантами можно было на несколько месяцев или даже лет снять комнату. Но апартаменты стоили дорого. Два верхних этажа дома с атлантами появились лишь в 1930–1950-х годах. Их создал в стиле неоклассицизма ("сталинского ампира") неизвестный архитектор. В Днепре о постройке ходили легенды. Однако в 2017 году ее признали аварийной и снесли. Реконструировать его было невозможно.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях