Ищите другую: в каких школах Днепра перестанут набирать первые классы

В каких школах Днепра перестанут набирать первые классы - фото: depositphotos.com

В каких школах Днепра перестанут набирать первые классы - фото: depositphotos.com

События
10 марта 2021 15:45

В Украине приняли закон "О полном среднем образовании", из-за которого в Днепре проведут реорганизацию школ. Возможно, в этом учебном году два учебных заведения уже не будут набирать учеников в 1-4 классы.

Как сообщила начальница управления образования департамента гуманитарной политики Днепровского горсовета Оксана Салогуб, сейчас лицеями планируют сделать школу №42 в Амур-Нижнеднепровском районе и школу №7 в Индустриальном районе города. В 2021 году они не будут набирать первые классы, о чем сообщат родителям на собрании. Но пока что паниковать не стоит. По словам Оксаны Салогуб, это решение предварительное. Окончательно решать, делать ли данные учебные заведения лицеями, будет их учредитель – наш горсовет.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Всего, как отмечает начальница управления образования, в Днепре планируют сделать 30 лицеев до конца 2021 года. Тем не менее, в дальнейшем их число хотят увеличить. Лицеев будет, по предварительным расчетам, более 50. Учитывая, что туда будут ходить относительно взрослые дети (10-12 классов), расположение учебных заведений не обязательно будет рядом с домом. Многим придется добираться на занятия в другую часть Днепра на общественном транспорте.

Нужно сказать, что ученики 1-9 классов будут получать образование в гимназиях. Оксана Салогуб утверждает, что такой тип учебных заведений будет находится недалеко от дома ребенка – на расстоянии до 2 километров.

Ранее мы уже писали, что в лицеях дети будут получать уже профильное образование. Так, они будут выбирать себе любимое направление – гуманитарное, естественно-математическое или технологическое – и учить только соответственные предметы. Однако туда нужно будет сдавать экзамены на поступление. Принимать будут на основе конкурсного отбора.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях