Подкуп и фальсификации: какие нарушения были на выборах в Днепре

В Днепре на выборах фиксировали нарушения / фото: globallookpress.com

В Днепре на выборах фиксировали нарушения / фото: globallookpress.com

События
23 ноября 2020 10:19

В Днепре и Никополе в воскресенье, 22 ноября, проходил второй тур выборов мэра. К концу дня в полицию поступило 206 сообщений о нарушении избирательного законодательства. Правоохранители рассказали, какие нарушения зафиксировали во время голосования на избирательных участках.

В частности, полицейские открыли два уголовных производства по статье за фальсификацию, подделку, похищение, повреждение или уничтожение документации. Одно из них касалось неожиданного исчезновения печати избирательной комиссии на участке в Амур-Нижнеднепровском районе. А второе – о подписании протокола про подсчет голосов еще до окончательного заполнения на участке в Новокодакском районе, сообщает пресс-служба ГУ НП в Днепропетровской области.

Кроме этого, в полиции завели еще два уголовных производства из-за подкупа избирателей. Вероятно, одно дело касается ярмарки, на которой бесплатно раздавали угощения и призывали горожан идти голосовать.

На участке в Самарском районе задержали 29-летнего мужчину. В его телефоне обнаружили фотографии чужих бюллетеней. Его действия квалифицировали по статье за нарушение тайны голосования. Немало избирателей пытались сфотографировать свои бюллетени, в которых было видно, за кого они проголосовали. На одном из участков копам пришлось задерживать полуголого "фотографа".

Также полицейские составляли админпротоколы на людей, которые повреждали свои бюллетени. Подобные случаи произошли в Самарском, Шевченковском и Индустриальном районах города.

В полиции продолжают проверять сообщения, которые им поступили. Вчера было открыто пять уголовных дел и составлено шесть протоколов. Все участки закрыли вовремя в 20:00. Только на одном из них была задержка в три минуты, так как люди не успевали проголосовать.

Напомним, что вчера в Днепре выбирали нового мэра города. Согласно первым данным экзитполов, с существенным отрывом лидирует Борис Филатов.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, на наши группы в Facebook, Viber и Instagram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях