Еще есть вопросы: в Кривом Роге продолжают протестовать полторы сотни горняков

В Кривом Роге протестуют 156 горняков / фото: fb Михайло Волинець

В Кривом Роге протестуют 156 горняков / фото: fb Михайло Волинець

События
19 сентября 2020 15:38

На четырех шахтах Криворожского железорудного комбината не утихают протесты сотрудников. Шахтеры находятся под землей уже 17-е сутки.

Глава конфедерации Свободных профсоюзов Украины и Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец рассказывает, что на сегодня остаются под землей 156 человек (шахта "Октябрьская" - 25 человек, шахта "Родина" - 68 человек, шахта "Терновская" - 38 человек, шахта "Гвардейская" - 25 человек).

Вчера протестующие и представители администрации предприятия обсуждали сложившуюся ситуацию и решили некоторые вопросы. В частности, обсуждали проблему повышения зарплат – работники требуют, чтобы им платили больше, но на предприятии говорят о коронакризисе. Окончательное решение так и не приняли.

Также работодатели пообещали не преследовать протестующих горняков и не привлекать их к административной или криминальной ответственности. Переговоры будут продолжаться.

Михаил Волынец надеется, что завтра ему уже не придется публиковать статистику относительно подземного протеста.

Напомним, что протесты горняков начались в Кривом Роге в начале этого месяца. Работники не выходят из шахт Криворожского железорудного комбината, требуя повышения зарплаты и улучшения условий труда.

Спустя несколько дней к акции присоединились около 400 человек, но со временем часть из них начала подниматься на поверхность. Причиной этого стало плохое самочувствие. Также недавно нескольких шахтеров забрали в больницу.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях